Версия для печати

Промышленная революция приносит свои плоды: мечи превращаются в ружья, люди пересаживаются с лошадей на автомобили, на заводах начинают трудиться роботы, а мы постепенно приходим в эпоху высокотехнологичного бизнеса. Развитие «Интернета вещей» позволило модернизировать многие заводы, добавить им автоматизации и глубокого контроля производства. Экология и эффективность, скорость и миллионы отзывчивых датчиков — таковы приоритеты современных владельцев крупных заводов. О них мы и расскажем. Перед вами десять самых продвинутых заводов и фабрик мира.

AMRC в Шеффилде

factory-2050

В 2015 году в Шеффилде открылся «один из самых продвинутых заводов мира», как описали его лидеры проекта. Advanced Manufacturing Research Centre вместе с Boeing представили «Фабрику 2050»: завод-трансформер со стеклянными стенами в центре нового продвинутого кампуса в Sheffield Business Park при Университете Шеффилда. Исполнительный декан AMRC, профессор Кит Риджуэй, отметил, что Factory 2050 должна стать самой высокотехнологичной фабрикой в мире.

Она станет домом для Integrated Manufacturing Group и будет использовать передовые технологии сборки и производства, продвинутых роботов, гибкую автоматику, интерфейсы человек-машина нового поколения, а также новые инструменты программирования и обучения.

SpaceX

SpaceX

Главную фабрику SpaceX, в которой также располагаются офисы компании, площадью в 50 000 кв. м. в трехэтажном здании, изначально строила Northtop, чтобы собирать фюзеляжи 747. Теперь на этом заводе расположены зоны для сборки авионики, ракет, капсул, установки для контроля качества, а также центр управления за стеклянной стеной, который наблюдает и управляет капсулой Dragon в полете. Dragon — первый частный космический аппарат, который побывал на орбите Земли и вернулся в целости и сохранности. На одном из самых продвинутых заводов мира SpaceX тестирует различные элементы своих ракет Falcon 9, капсул Dragon и двигателей Merlin.

Штаб-квартира SpaceX, в пригороде Лос-Анджелеса, в Хоторне, где компания и собирает свои ракеты, находится в месте повышенной концентрации аэрокосмических производителей: здесь также работают Boeing, Raytheon, NASA, Lockheed Martin, BAE Systems, Northrop Grumann, AECOM и другие. Что особенно примечательно, SpaceX использует вертикальную интеграцию и строит практически все элементы ракет вместе с программным обеспечением на своем заводе в Хоторне.

Tesla

Tesla

Завод Tesla — один из самых высокотехнологичных в мире. На фабрике Tesla во Фремонте, Калифорния, почти 500 000 кв. м. посвящены производству и офисам. Куда ни глянь — везде роботы, которые синхронно обрабатывают автомобили и производят порядка 100 000 машин в год. Владелец Tesla Элон Маск не особо любит распространяться о том, что происходит за закрытой дверью завода, но время идет, и мир постепенно узнает о его начинке.

Особенно удивляет эффективность и стерильные условия, в которых работает Tesla. Именно в этих концентрированных и высокотехнологичных условиях разрабатывается автопилот на базе искусственного интеллекта, который будет самостоятельно управлять электромобилями компании.

Завод Siemens в Германии

Siemens

Моделирование, 3D-печать, легкие роботы — это лишь несколько инновационных технологий, которые подталкивают четвертую промышленную революцию — Индустрию 4.0. И они уже работают на заводе, собирающем электронику Siemens в Эрлангене, Германия. Одной из основных причин успеха этого завода является то, что люди и машины работают рука об руку.

Манфред Кирхбергер, управляющий заводом, говорит, что его эффективность уникальна: «Мы производим промышленные приводы и контроллеры для производственного оборудования. На заводах наших клиентов числа часто превышают миллионы. Вручную производить все это оборудование было бы слишком дорого. Помимо этого, требования клиента меняются быстрее, чем когда-либо, поэтому производственные линии должны быть гибкими».

Постоянная и быстрая адаптация возможна, только если рабочая сила готова принимать изменения в сочетании с современными технологиями.

United Launch Alliance

ULA

Не нужно быть инженером, чтобы понимать, насколько для нас важны ракеты. Вокруг Земли в настоящее время трудятся более тысячи спутников, которые обеспечивают нам навигацию, связь, безопасность и научные исследования. United Launch Alliance — совместное предприятие Boeing и Lockheed — строит ракеты, которые выводят спутники на орбиту. И делает это эффективно и недорого, благодаря грамотному управлению ресурсами предприятия.

Альянс поддерживает управление программами, инжиниринг, тестирование и контроль миссиями из штаб-квартиры в Сентенниале, Колорадо. Сборка, монтаж и производство протекают в Декатере и Харлингене. Очевидно, для обеспечения высококачественной и высокотехнологичной работы сборочных линий, ULA не только использует передовые технологии, но и ERP-систему.

Завод Lockheed Martin на базе ВВС США Plant 4 в Форт-Уэрт

F-35

Ни один список самых крутых заводов мира не будет полным без Plant 4. Десятки истребителей следующего поколения разбросаны по всему помещению на разных стадиях сборки. Новейшее вооружение и высокотехнологичный дизайн аэрокосмических технологий напоминают о Второй мировой войне. На этом заводе в настоящее время производят F-35, самый продвинутый истребитель в мире. Завод самодостаточен и производит сборку и монтаж практически самостоятельно.

Производственный объект Boeing в Эверетте, Вашингтон

boeing

Всем известно, что Boeing производит самые большие, самые надежные и самые известные пассажирские авиалайнеры в мире. Место их сборки представляет собой лабиринт движущихся частей и работников, в центре которого воздвигается массивная рама одного летательного аппарата, известного всем «Боинга».

Во время Второй мировой войны на этом заводе собирали B-17. В 2005-2009 годах объект в Эверетте начал проект Future Factory, чтобы создать новую, приятную рабочую область в главном здании завода. Целью было поощрить сотрудничество среди людей, повысить качество работы сотрудников и в целом эффективность производства. Примерно 4000 человек переехали в 55 700 кв. м. обновленного пространства в пяти офисных зданиях. По сути, завод Эверетт — это основной представитель Boeing в нашем мире.

Завод по производству полупроводников Intel Fab32

intel

100 000 кв. м. площади и тысяча сотрудников на одном только этаже — это завод Intel Fab32 в Аризоне и одновременно с этим штаб-квартира технологического гиганта. На главном этаже сосредоточены 17 000 кв. м. чистых помещений, в которых создают десятки миллионов энергоэффективных процессоров.

Самая отличительная черта завода в глаза не бросается. Ему присвоен «класс 10 чистоты» помещений, что означает присутствие десяти или меньше частиц размером 0,5 микрон или меньше на 1 кубический фут воздуха (примерно 28 литров). Толщина волоса человека — примерно 80 микрон. Для сравнения, в операционных госпиталей допускается класс чистоты 10 000: воздух в помещении Fab32 в тысячу раз чище воздуха в операционной. Воздух на улице — класс 3 миллиона.

Технологический центр McLaren в Уокине, Великобритания

mclaren

Вообще, этот завод сам по себе красив: он находится на берегу озера и напоминает длинную букву S. Высоту завода намеренно ограничили, чтобы уменьшить визуальное воздействие этой структуры на окружающую среду: проходящий мимо человек увидит деревья, возвышающиеся над верхушкой здания.

У McLaren Group одна цель: победа. И любой фанат «Формулы-1» знает, что команда McLaren не только удерживает прекрасную долю клетчатых флагов в течение четырех последних десятилетий, но и пользуется технологическими достижениями своей компании. У такой компании просто обязан быть крутой завод.

eBay

eBay

Последний пункт нашего списка не совсем завод. Да и вообще, само слово «завод» в последнее время потеряло свой старинный смысл — пропахший маслом, шумный объект, на котором собирают мощные, грузные, сталеварные железки. eBay работает несколько в другой области: пытается понять принципы покупки и продажи миллионов товаров, которые ежедневно проходят через ее сети. Это один из крупнейших интернет-магазинов мира, и ему нужен быстрый, эффективный способ прочесывать 50 петабайт данных, чтобы отделить зерна от плевел и выделить настоящие рыночные сигналы на фоне шума.

Ежедневный успешный анализ десятков тысяч переменных и миллионов транзакций требует использования новейшего оборудования и самых высокотехнологичных подходов. Если в прошлом eBay использовала диаграммы Excel для классификации тенденций, а после передавала их командам по электронной почте, то сегодня в таких сложных цепочках уже нет нужды: все делает ERP-система. Вместе с развитием Интернета вещей стало возможным само существование таких объектов.

Конечно, в нашем мире намного больше удивительных заводов, фабрик и производственных объектов. Но уместить их все в список из десяти было невозможно, так что если мы незаслуженно кого-то забыли — пишите в комментариях.

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz