Версия для печати

Известно, что солнечные панели не могут вырабатывать энергию во время дождя, так как свой заряд они черпают от солнца. Это всегда было серьёзной проблемой в солнечной энергетике, и учёные со всего мира ломали голову над её решением. Китайские исследователи полагают, что справились с этой непростой задачей, разработав способ подпитки солнечных батарей каплями дождя. С новой технологией в ясные дни панели смогут черпать энергию от солнца, а в пасмурные - из альтернативного источника. Другими словами, энергия будет вырабатываться постоянно и вне зависимости от погодных условий, что, само собой, является отличной новостью для этой перспективной и быстро развивающейся ветви энергетики.

Солнечные панели смогут вырабатывать энергию в дождливые дни

Работает технология достаточно просто: попадая на графен, капли воды начинают действовать как своеобразный конденсатор. Разница между электронами графена и ионами воды настолько велика, что в сочетании даёт внушительный выброс энергии. В нынешнем состоянии эта система не является полноценным решением проблемы, так как объём вырабатываемой таким образом энергии втрое меньше, чем при прямом попадании на панель солнечных лучей. Однако это можно по праву считать первым и очень значительным шагом в направлении к оптимизации и универсализации природной энергетики.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz