По мнению экспертного жюри Всемирного Мобильного Конгресса 2016, прошедшего в очередной раз в Барселоне, новейший флагманский смартфон компании LG Electronics - LG G5 оказался лучшим из представленных на выставке и удостоился первого места в номинации «Лучшие мобильные телефоны и устройства». Победа в данной номинации и 33 награды MWC 2016 в совокупности в очередной раз доказывают лидерство компании LG Electronics в отрасли мобильных технологий и подтверждают успех модульной концепции, впервые используемой в смартфоне, однако уже давно используемой в разных отраслях.

Многозадачные и многопрофильные устройства, собранные из отдельных модулей в одно целое, появились на свет более 100 лет назад. Одним из первых стал швейцарский армейский нож, который, помимо лезвия, был оснащен открывалкой для консервов, шилом и отверткой, необходимой для разборки новой винтовки, поступившей на вооружение швейцарской армии. Идея создания подобного ножа в 1891г. пришла в голову Карлу Элзенеру, владельцу компании по производству хирургического оборудования, обнаружившего, что карманные ножи, поставляемые в швейцарскую армию, собираются в Германии и выполняют только одну функцию. Его изобретение позволило многократно увеличить количество инструментов, которое швейцарские солдаты носили с собой в кармане, не занимая много места в сумке для снаряжения. В результате чего обновленный вариант завоевал популярность не только среди швейцарских военных, а и по всему миру.

Еще одним настоящим пропагандистом идеи модульности стал датчанин Оле Кирк Кристиансен с его гениальным изобретением – конструктором. Концепция конструктора датского изобретателя, запатентованная в 1949г., как нельзя лучше помогла отразить все преимущества и возможности модульной системы, где пользователь может в любое время изменять конфигурацию собранной им модели, используя взаимозаменяемые модули, и открывать новые функции.

Именно эта концепция впоследствии стала широко применяться в строительстве, пошиве одежды, мебелестроении и других отраслях, однако, наибольшее применение она нашла в мире электроники. Фотоаппараты с заменяемыми вспышками, наборами линз, штативами и другим оборудованием, аудиосистемы с сабвуферами, усилителями, различными типами колонок, домашние кинотеатры с проигрывателями всевозможных форматов видео, и наконец, персональные компьютеры со всем обилием комплектующих, присутствующих на рынке, - всё это ярчайшие примеры успешности практического применения модульной системы. А что известно о применении модульной концепции в смартфонах?

До недавнего времени, когда у пользователя возникала потребность расширить функционал своего смартфона, у него был только один выбор - приобрести новый: с улучшенной камерой, улучшенным звуком, большим зарядом аккумулятора. В новом флагмане от компании LG Electronics - LG G5 найдено решение этой проблемы. С помощью дополнительных модулей LG Friends, разработанных специально для нового флагмана, пользователи получают уникальные возможности по расширению стандартных возможностей предусмотренных в смартфоне.

С помощью модуля CAM Plus, который может быть присоединен через отсек батареи, пользователь LG G5 получает удобный способ управления камерой смартфона в виде дополнительных кнопок спуска затвора, записи видео и регулировки зума. Помимо этого, модуль CAM Plus оснащен дополнительной батареей емкостью 1,200 мАч, что позволит продлить время пользования смартфоном.

Благодаря модулю LG Hi-Fi Plus с В&O Play Вы сможете насладиться первоклассным звучанием, традиционно доступным только в профессиональных аудио устройствах. Данный аудио-модуль по сути является инновационным переносным аудиоплеером c Hi-Fi цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП), разработанным в сотрудничестве с B&O Play. В дополнение к технологии процессора 32-bit Hi-Fi DAC, повышающей дискретизацию звука, модуль также поддерживает воспроизведение звука с высокой частотой в 32-бит, 384 кГц.

И это только начало! Концепция модульного устройства, реализованного в новом флагманском смартфоне компании LG Electronics, открывает просто безграничные возможности для разработчиков аксессуаров и дополнительных модулей, которые ограничены только своим воображением. Смартфон G5 и компания LG Electronics, действительно является тренд сеттером новой эры модульных устройств в сфере мобильных технологий.