Версия для печати

В современном мире цифровые технологии всё сильнее проникают в нашу жизнь, поэтому очень важно объяснить детям, как работает то или иное устройство. Группа исследователей из Гарвардского университета разработала робота под названием Root, который призван обучать детей азам программирования. С помощью встроенного магнита робот может перемещаться по белым доскам, а маркеры позволяют пользователю очерчивать границы движения или задавать путь, по которому должен следовать Root.

Взаимодействие с роботом происходит через специальное мобильное приложение Square. Самые юные пользователи могут создавать алгоритмы с помощью иконок, а пользователи постарше - переключиться на текстовый интерфейс и работать непосредственно с кодом.

"Мы живём в цифровом мире, но школы не обучают программированию. Америка нуждается в программистах, чтобы быть конкурентоспособной - 71% новых рабочих мест в STEM связаны с программированием. Если мы сможем решить эту проблему, то это будет большим шагом вперёд для нашей страны", - заявил глава команды исследователей Живтан Дубровский.

Сейчас исследователи ищут партнеров, которые помогут оснастить школы такими роботами. Также они намерены разработать специальную учебную программу по изучению программирования.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz