На конференции для разработчиков SDC 2016, которая прошла на прошлой неделе в Сан-Франциско, компании Samsung и Legrand представили первый в мире световой выключатель, подключённый к Интернету вещей через протокол Thread и управляемый платформой Samsung Artik. Стандарт Thread обеспечивает простое и безопасное соединение сотен устройств друг с другом и с облачными сервисами посредством использования реальных Интернет-протоколов вместо беспроводной узловой сети с недостаточной мощностью.

Samsung представляет первый в мире световой выключатель на базе Thread

Платформа Samsung Artik полностью интегрированна в облачное решение, что помогает таким компаниям быстрее разрабатывать продукты, сокращать время их выхода на рынок и оптимизировать операционные затраты на производство устройств для Интернета вещей. Кроме этого, данная платформа обеспечивает безопасное по всем мировым стандартам управление данными, хранящимися на устройствах, в ядре и облаке с соблюдением протокола Thread. Благодаря использованию Samsung Artik производители, вроде Legrand, могут сфокусироваться на своих ключевых задачах, таких как дизайн устройств и приложений, пользовательский опыт и сервисы.

"Как мировой лидер в области домашних электрических устройств и автоматизации мы рады сотрудничать с Samsung. Теперь мы сможем предложить нашим клиентам более широкий выбор и, в том числе, новый инновационный IoT выключатель. В сочетании с облачным решением Samsung Artik наши световые выключатели будут взаимодействовать друг с другом и остальными подключенными устройствами, выполняя функцию центральной нервной системы "умного дома" и тем самым делая жизнь наших клиентов проще, удобнее и безопаснее", - сказал Брайан ДиБелла, президент департамента систем электрических проводок Legrand Северная Америка.

Thread создан на открытых стандартах с протоколами IPv6/6LoWPAN и предлагает новый подход к сетям, который дает множество преимуществ по сравнению с другими беспроводными стандартами: безопасную и надежную узловую сеть без точек отказа с простым соединением и низким энергопотреблением.

"Мы довольны результатами тесного сотрудничества команд Legrand и Samsung Artik. Использование новых технологий, таких как Интернет вещей, критически важно для успешного развития в области систем "умного дома" и создания автоматизированного пространства. Используя преимущества Artik, компания Legrand создаст первый в мире умный выключатель на основе Thread. Кроме того, Samsung продолжит инвестировать в технологии и решения таких компаний, как Legrand, и помогать компаниям внедрять технологии в свои бизнес-процессы", - сказал доктор Бьюнгс Соу, исполнительный вице-президент и технический директор центра Samsung Strategy and Innovation.

Компания Legrand ожидает, что Интернет вещей откроет новую эру в создании высокотехнологичных домов. У Legrand существует программа Legrand Eliot, цель которой - ускорить развитие подключенных устройств Legrand и эволюцию систем "умных домов". Eliot будет способствовать появлению новых продуктов компании для конечных и корпоративных пользователей.

Источник: 4pda.ru