Версия для печати

Ещё недавно передача данных объёмом, сопоставимым с DVD-дисками, менее чем за 10 секунд казалась не более чем фантастикой. Однако команде немецких инженеров из Института прикладной физики твёрдого тела Фраунгофера всё же удалось совершить невозможное и установить новый рекорд беспроводной передачи информации при помощи наземных радиосигналов с диапазоном частот в 71-76 ГГц. Для достижения цели исследователи создали систему ультрапроизводительных приёмников и передатчиков. Трансмиттеры были созданы на основе полупроводниковых галлий-нитридных чипов, обеспечивающих высокую мощность передаваемого через сфокусированную параболическую антенну сигнала. Приёмники же были оборудованы сверхчувствительными усилителями на базе арсенида галлия-индия.

Команда установила сигнал между 45-этажной башней в центре Кёльна и Обсерваторией в Вахтберге. Расстояние между этими пунктами достигает 23 миль. Скорость передачи составила 6 Гбит/с. По заверениям инженеров, такой луч способен обеспечивать до 250 Интернет-соединений, работающих со скоростью 24 Мбит/с, а потому такая технология потенциально может стать более эффективной и недорогой альтернативой оптоволокна.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz