До последнего времени мощнейшим мобильным процессором на рынке считался четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 820, смартфоны на базе которого заняли лидирующие позиции в бенчмарке AnTuTu. Теперь же звание самого мощного в мире чипсета для смартфонов и планшетов переходит к официально представленному Snapdragon 821. Сама Qualcomm уверяет, что он не является заменой Snapdragon 820 и призван дополнить и расширить конкурентные преимущества нынешней технологии компании. Другими словами, Snapdragon 821 является промежуточным решением для топовых устройств до анонса следующего флагманского процессора.

Snapdragon 821 выполнен по 14-нм техпроцессу, а его тактовая частота была увеличена с 2,1 до 2,4 ГГц. Благодаря этому он стал мощнее примерно на 10% по сравнению с обычным Snapdragon 820. При этом все остальные параметры остались без изменений, включая LTE-модем X12 с возможностью передачи данных на скорости до 600 Мбит/с и технологию Ultra HD Voice для улучшения качества связи Upload+ для более быстрой загрузки. Также Qualcomm обещает повышенную производительность и увеличенное время автономной работы.

Qualcomm заявила, что помимо смартфонов и планшетов новый процессор найдёт применение в мобильных VR-гарнитурах. Первые коммерческие девайсы на базе Snapdragon 821 появятся во второй половине этого года.

Источник: 4pda.ru