Версия для печати

Идея создания саморазрушающейся или временной электроники появилась уже достаточно давно. Подобные устройства пригодились бы не только военным, но и крупным компаниям. Последними успехами в области создания быстро разрушающихся устройств поделились специалисты из университета Айовы. После длительных исследований им удалось создать литий-ионную батарею, которая может полностью раствориться в воде всего за 30 минут.

На данный момент разработка не может похвастать большим зарядом. Согласно имеющимся данным, она обеспечивает напряжение в 2,5 В и может в течение 15 минут питать настольный калькулятор. Но учитывая её размеры (1 х 5 х 6 мм), такие показатели являются неплохим результатом.

Что касается самого процесса разрушения, то при погружении в воду полимерная оболочка аккумулятора разбухает, лопается и растворяется. Учёные отмечают, что в случае необходимости они смогут создать батареи и больших размеров, но они будут растворяться достаточно долго.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz