Многие производители стремятся внедрить в новые девайсы способность отзываться на голосовые команды человека, отданные на расстоянии. Мы не говорим о виртуальных ассистентах в смартфонах - сегодня голосовое управление вышло далеко за пределы мобильных устройств и встречается практически повсеместно: в автомобильных системах, беспроводных колонках и бытовой технике. Однако существует огромное количество устройств двух-, трёхгодичной давности, которым, казалось бы, подобная роскошь уже никогда не будет доступна. Тем временем команда Seed Studio представила собственный проект ReSpeaker - аппаратную платформу для добавления реализации голосового управления в любом устройстве.

ReSpeaker состоит из Wi-Fi модуля MT7688 и высококачественного микрофона для захвата голоса и подавления постороннего шума. Голос обрабатывается с помощью Microsoft Cognitive Service, Amazon Alexa Voice Service, Google Speech API, Wit.ai и Houndify.

ReSpeaker научит любое устройство понимать человеческую речь

Как заявляют разработчики, это крупный шаг в создании любительских голосовых систем для самого широкого применения.

ReSpeaker научит любое устройство понимать человеческую речь

Заинтересованность обывателей в подобных разработках видна невооруженным глазом: всего за несколько дней краудфандинг принёс Seed Studio в 2,5 раза больше денег, нежели было запланировано к сбору первоначально. Впереди у проекта завершение сбора средств, сертификация в FCC и CE, массовое производство и рассылка ранних предзаказов, сделанных через Kickstarter. К слову, оформление заказов всё еще доступно на странице проекта, и любой желающий может поддержать ReSpeaker инвестициями.

ReSpeaker научит любое устройство понимать человеческую речь

Ожидаемая розничная стоимость ReSpeaker - $69.

Источник: geeky-gadgets.com