Версия для печати

Электромобили — штука интересная, хоть пока и не очень распространённая. Цена — не беда, ведь при желании и достаточном спросе можно наловчиться делать машины и подешевле. Главная проблема — как эти электрокары заряжать? Для обычных машин, работающих на бензине и газе, уже давно и повсеместно построены заправки, а вот владельцы электромобилей вынуждены пока довольствоваться либо розеткой у себя дома, либо жить в большущем городе, власти которого позаботились о владельцах электрических авто. Пока правительства разных стран думают, с чего бы начать и как сделать жизнь владельцев электротранспорта ярче, в Китае уже действуют.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР сообщает, что правительство Китая планирует ускорить строительство зарядных станций для электромобилей в жилых районах. Этот шаг позволит не только увеличить производство экологически чистых авто, но и наверняка подстегнёт покупателей к покупке электрического транспорта.

Согласно плану, зарядные станции для электромобилей появятся в Пекине, Тяньцзине, провинциях Хэбэй и Шаньдун, а также ряде других крупных городов. Для того чтобы дело пошло быстрее, правительство Китая обратилось к энергетическим компаниям за помощью в строительстве.

За последние два года ситуация с обеспечением электрокаров «чистой» энергией улучшилась: уже летом этого года в Китае было оборудовано около 81 тысячи зарядных станций, что на две трети больше, чем было установлено в прошлом году.

В Китае электротранспорт набирает популярность, правительство КНР поддерживает разработку, внедрение электрического общественного транспорта и производство электромобилей. План китайского правительства — создание сети зарядных станций, которая сможет обслужить пять миллионов электромашин.

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz