Исполнительный вице-президент по инжинирингу АВТОВАЗа Харальд Грюбель рассказал журналистам РИА Новости, что в данный момент идёт обсуждение возможности создания системы автоматического управления автомобилем. По его словам, сейчас всё находится на раннем этапе, но мировые и евроепейские тенденции указывают на необходимость работы в этом направлении.

Пока неясно, как автопилот будет применяться в автомобилях LADA, но специалисты делают ставку на облегчённую систему ADAS (Advanced Driver Assistance Systems – «ассистент водителя») c ограничителем скорости. Автопилот может быть очень полезен в пробках, например, когда водитель может устать, ожидая начала движения, и заснуть. В этом случае машина тронется сама и продолжит движение по пробке на небольшой скорости без участия владельца.

«Это может сделать жизнь автомобилиста комфортней, если он находится где-нибудь в Москве», – объяснил Харальд Грюбель.

Он также добавил, что один из главных вопросов, который сейчас интересует специалистов, — возможность производить доступное по цене решение.

Когда у автомобилей производства АВТОВАЗ появится ассистент водителя, пока неизвестно, но специалисты сообщают, что уже через пять-десять лет наличие этой функции будет очень важно для потребителя.