Microsoft Surface Pro 4 был выпущен больше года назад, но он до сих пор остаётся одним из самых мощных планшетов под управлением Windows 10. В топовой конфигурации аппарат укомплектован процессором Intel Core i7 шестого поколения, 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем объёмом 256 ГБ. В этом году Microsoft решила не выпускать новое поколение Surface Pro, ограничившись только обновлением прошлогоднего ноутбука-трансформера Surface Book, а также моноблока Surface Studio. Тем не менее в сети уже давно ходят слухи о пятом поколении планшетного компьютера Surface Pro, которые теперь пополнились новой информацией.

Согласно новым сообщениям, Surface Pro 5 получит новые процессоры Intel седьмого поколения Kaby Lake, благодаря чему он будет мощнее и автономнее предшественника. Кроме этого, источники уверяют, что появится версия с SSD-диском объёмом 512 ГБ, чего пока ещё нет ни в одном планшете на рынке. Также есть информация, что новый Surface Pro будет оснащён разъёмами USB Type-C и Thunderbolt 3, что сделает его совместимым с самыми новыми аксессуарами и периферийными устройствами. К слову об аксессуарах: стилус Surface Pen получит поддержку беспроводной зарядки через магнитную док-станцию. Другие источники уверены, что Surface Pro 5 будет оснащён 4K-дисплеем со встроенным сканером отпечатков пальцев, так как Microsoft запатентовала эту технологию несколько лет назад.

Ожидается, что Surface Pro 5 представят весной следующего года, и он будет поставляться с предустановленной Windows 10 Redstone 3.

Источник: phonearena.com