Международная экологическая организация "Гринпис" опубликовала рейтинг самых экологически чистых компаний за 2016 год. Лидером среди технологических компаний третий год подряд стала Apple, набравшая 83% по индексу чистой энергии Гринписа и получившая степень "А" в четырех из пяти дополнительных категориях, а именно энергетическая прозрачность, приверженность возобновляемым источникам энергии, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии. Только в категории "пропаганда" Apple получила оценку B.

Apple

"Apple сохраняет лидирующую позицию третий год подряд среди платформодержателей. Apple и Google продолжают лидировать в этой области с эквивалентными или большими поставки возобновляемых источников энергии, и обе компании продолжают использовать своё влияние, чтобы подтолкнуть правительства и поставщиков услуг в области IT-технологий к расширению доступа к возобновляемым источникам", - говорится в отчёте "Гринпис". 

Интересно, что ещё несколько лет назад организация "Гринпис" выступила против Apple, так как её дата-центры негативно влияли на экологию. После этого "яблочная" корпорация начала активно работать в направлении перехода на использование экологически чистых источников энергии, благодаря чему и добилась таких высоких результатов.

Также представители "Гринпис" отметили Apple за её влияние на поставщиков;

"Apple сыграла роль катализатора в цепочке поставщиков, подталкивая другие дата-центры и операторов облачных данных, которые помогают ей в предоставлении своих услуг, последовать своему примеру к переходу на использование возобновляемых источников энергии", - отметили участники "Гринпис".

В сентябре прошлого года Apple пообещала перевести 100% своих глобальных операций на возобновляемые источники энергии. Месяцем ранее компания объявила, что все 14 сборочных заводов в Китае в настоящее время полностью перестали вырабатывать отходы.

Источник: 9to5mac.com