Американские геймеры-энтузиасты из компании NullSpace VR представили на краудфандинговой площадке Kickstarter проект, благодаря которому виртуальная реальность станет ещё ближе. Разработанный костюм Hardlight VR Suit, который больше походит на жилет, совместим с HTC Vive, Oculus Rift, PlayStation VR и другими платформами, которые появятся в ближайшее время. VR-жилет включает в себя 16 отдельных компонентов, которые воздействуют на определённую группу мышц, благодаря чему в игре пользователи смогут прочувствовать на себе вибрации от раздавшегося неподалёку взрыва, выстрела или угодившей в колено стрелы.

Hardlight VR Suit

Рынок VR-устройств постоянно растёт, и жилет Hardlight является далеко не первым и уж тем более не последним проектом, приближающим ощущения от взаимодействия с виртуальной средой к более реальным. К примеру, в прошлом году компания Intel представила прототип своего VR-жилета. Также можно вспомнить о VR-перчатках Manus VR, Dexmo и тех, что разрабатываются в лаборатории Oculus. Однако, в отличие от вышеупомянутых аксессуаров, Hardlight позволяет задействовать всю верхнюю часть туловища, поэтому пользователь сможет почувствовать прикосновение к спине, груди, плечам, рукам и животу.

VR-жилет не сковывает движения своего владельца, обеспечивая максимальную свободу. Разработку дополнили аудиоразъёмом 3,5 мм, USB-портами 2.0 и 3.0, а также датчиками отслеживания движений, благодаря чему Hardlight определяет поворот и наклон головы относительно положения туловища. Вес VR-устройства составляет порядка 1,6 кг.

 

Команда разработчиков пообещала, что примерив на себя Hardlight, пользователи смогут действительно ощутить тактильную обратную связь: лёгкий дождь на своих плечах или же почувствовать, как приближается враг.

Hardlight VR Suit  Hardlight VR Suit

На данный момент базовая модель Hardlight подключается к ПК посредством USB-кабеля. В планах команды NullSpace VR - представить беспроводной модуль, с которым пользователь может рассчитывать на 3-4 часов автономной работы жилета. Модель появится в продаже в универсальном размере с регулируемыми ремешками.

Hardlight VR Suit

Ожидается, что первые поставки Hardlight VR Suit начнутся уже в сентябре этого года. Приблизительная стоимость новинки составит порядка $499.

Источник: kickstarter.com