В прошлом году на рынке начали появляться первые смартфоны с 6 ГБ оперативной памяти, а уже в этом ожидаются модели с 8 ГБ. Большой объём ОЗУ позволяет большему количеству приложений и вкладок в браузере оставаться открытыми в фоновом режиме, но многие уверены, что 4 ГБ на текущий момент более чем достаточно для любых повседневных задач. С этим мнением солидарен и один из руководителей мобильного подразделения компании Huawei Лао Ши. На своей странице в сервисе Weibo он написал, что 4 ГБ оперативной памяти смартфону достаточно для плавной работы.

Huawei

Представитель китайской компании говорит, что согласно их внутренним тестам, смартфоны Huawei с 4 ГБ оперативной памяти в паре с процессором Kirin 960, а это модели P10/P10 Plus и Mate 9, работают лучше с течением времени по сравнению с конкурентами, у которых 6 ГБ ОЗУ. Он уверяет, что ключ успеха лежит в оптимизации операционной системы, и приводит в пример iOS.

Также сотрудник Huawei добавил, что дополнительные 2 или 4 ГБ оперативной памяти сильно повышают стоимость смартфона, а платить за это приходится пользователям. При этом Лао Ши не говорит, что 6 ГБ оперативной памяти - это плохо, ведь и сама Huawei выпустила уже несколько устройств с такой опцией, вроде P10 Plus, Mate 9 Pro или Honor V9.

Источник: gizmochina.com