Не так давно профессор японского Национального института информатики Исао Эчизен предостерёг всех любителей селфи: злоумышленники могут с лёгкостью распознать отпечаток пальца по фото. После этого им не составит труда получить доступ к данным пользователя. К счастью, решение данной проблемы не заставило себя ждать. Сотрудники Института информатики Общества Макса Планка (Германия) представили новый инструмент в области безопасности, который позволит уберечь пользователей от взлома и кражи личных данных.

Учёные разработали приложение на основе искусственного интеллекта. Перед тем, как опубликовать фотографию в сети, ИИ осуществляет подробное сканирование. Благодаря этому система может вовремя предупредить о том, что на снимке запечатлены данные, которыми владелец не хочет делиться.

Max Planck Institute for Informatics

Благодаря машинному обучению, со временем разработка научится лучше распознавать изображения - за счёт уже накопленной и проанализированной информации. На данный момент сотрудниками института Общества Макса Планка собраны тысячи фотоснимков. Учёные не только обработали их, но и отсортировали фотографии по 68 различным категориям. ИИ предупредит о том, что в кадр могли попасть документы, удостоверяющие личность, чеки или выписки по счёту, а также отпечатки пальцев. Кроме того, система классифицирует фотоснимки, анализируя самих пользователей. Приложение определяет пол, рост, вес, цвет волос и глаз, возраст. При анализе изображений ИИ также может определять род деятельности, религию, историю болезни и медикаментозное лечение, полученное образование и многое другое.

С полным текстом публикации и подробным перечнем классификаций можно ознакомиться здесь.

Источник: digitaltrends.com