На прошлой неделе в Лос-Анджелесе прошла ежегодная выставка Society for Information Display 2017, где производители со всего мира представили свои передовые технологии в области создания дисплеев. Особенно отметилась компания Samsung, представившая несколько инновационных решений. В частности, был продемонстрирован 1,96-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 4K и 5,09-дюймовый OLED-дисплей с поддержкой стереоскопического 3D без использования специальных очков. Самым интересным анонсом стал растягиваемый дисплей. Теперь Samsung Display опубликовала видео с демонстрацией его работы.

Новый тип дисплеев от Samsung можно не только сгибать, но и растягивать. На видео показывается, как 91-дюймовую OLED-панель, выполненную по этой технологии, продавливают снизу. Экран растягивается, продолжая при этом показывать видео, и не трескается. Затем он возвращается к изначальной форме.

Где именно Samsung планирует использовать такие дисплей - пока не ясно. Возможно, что в смартфонах, и тогда их экраны перестанут разбиваться от ударов и падений. Это также открывает новые способы для взаимодействия с мобильными устройствами.

Источник: theverge.com