Компания Canon подвела итоги конкурса на тему«Энергия будущего», приуроченного к проведению всемирной выставки ЭКСПО-2017в Астане

Компания Canon подвела итоги конкурса на тему«Энергия будущего», приуроченного к проведению всемирной выставки ЭКСПО-2017в Астане

Алматы8сентября 2017 г. –Командная работа студентов Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби, раскрывающая идею энергии будущего изавоевавшая признание членов жюри конкурса на лучшее студенческое видео от компании Canon,удостоена почетного первого места и главного приза конкурса.

Церемония награждения победителей прошла в павильоне Австрии на ЭКСПО-2017 в Астане, единогласно признанном журналистами казахстанских и зарубежных СМИ самым креативным на территории выставки.

Открывая торжественное мероприятие, собравшихся поприветствовал торговый атташе посольства Австрии в Казахстане Филипп Винклер. В своей речи представитель австрийского посольства отметил важность инициативы компании поддержать событие международного масштаба, проводимое в стране и направленное на привлечение внимание к вопросам потребления и производства энергии из возобновляемых ресурсов, а также предоставление возможности молодым людямпродемонстрировать через искусство их взгляд на энергию будущего.наза_reswm.jpgПобедители - команда Space Nomads, КазНУ.jpg

Жюри конкурса составили известный казахстанский представитель киноиндустрии – кинорежиссер, актер и писательСатыбалдыНарымбетов, фотограф с более чем 40-летним опытом, автор популярного видеоблога в социальной сети YouTube с аудиторией более 45 тысяч человек Михаил Топтыгин, режиссер, фотограф, наставник команд Рубен Казарян, управляющий директор, директор новых технологий и IT АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Владимир Соболеви глава представительствакомпанииCanon CEE в Казахстане Александр Смирнягин.

Перед стартом просмотра видеороликов команд и объявления победителей членами жюри, с речью выступил представитель компании-организатора конкурса - управляющий директор Canon в центрально-восточной Европе ХерманнАндерл, который рассказал о замысле этого проекта. «Canon восхищаетсялюдьмиискусстваи вдохновляетсяихидеями. Подобныйконкурсорганизован в Казахстаневпервые, и мынадеемся, чтоэтостанетхорошимстартомдлятворческогопутиталантливоймолодежии добройтрадициейдлянас – проводитьтакиемасштабныепроектыв стране”, - отметилХерманнАндерл.

Объявляяпобедителейтворческогосостязания, членыжюриподелилисьвпечатлениямиотпросмотраработ: “Былонелегкооцениватьролики, ведькаждаяизкомандвложилаособенныйсмысл в работу и посвоемураскрылаидеюконкурса. Насдействительнопоразилкреативныйподходребятк съемкам и мыверим, чтоконкурсот Canon – это первый шаг на пути творческого развития молодых людей», - поделился впечатлениями известный казахстанский режиссер, фотограф Рубен Казарян.

Лучшей работой был признан видеоролик команды «Space Nomads» из Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби. Жюри вручило победителям конкурса ваучер на сумму в 600 000 тенге на покупку техники Canon, аналогичные ваучеры на сумму 400000 и 200000 тенге командам, занявшим 2 и 3 места соответственно.

Поитогамконкурса, второеместозанялакоманда «Nomads, the Creators»изКазахстанского Института Менеджмента, Экономики и Прогнозирования, напочетномтретьемместе – объединениестудентов «Montage of Heck»изНазарбаев Университета.

Главапредставительствакомпании Canon CEE в Казахстане и членжюриконкурсаАлександрСмирнягин, подводяитогимероприятия, сообщил: “ОднимизпроектовCanon в областиустойчивогоразвитияв странахЕвропы, БлижнегоВостока и Африкиявляетсяпрограмма Young People Programme. Онанаправленанастимулирование, развитие и поддержкутворческоймолодежи, ведьименноидеиновогопоколения, ихвзгляднамирспособныизменитьего к лучшему. Canon подпишетсоглашение с командаминаобладаниеавторскимиправаминавидеоролики,чтобыиметьвозможностьпоказатьвсемумиру,об ЭКСПО в Казахстаневидениеммолодыхказахстанцевближайшегобудущего, гдепреобладаютальтернативныеисточникиэнергии”.

Послезавершениямероприятия, приглашенныенацеремониюстудентыизалматинских ВУЗ-ов – Казахскогонациональногоуниверситетаимениаль-Фараби,КазахскогоИнститутаМенеджментаЭкономики и Прогнозирования, астанинскогоНазарбаевУниверситета,а такжекураторыкомандотуниверситетовпосетиливыставку ЭКСПО.

Напомним, что конкурс на лучшее студенческое видео на тему «Энергия будущего»стартовал 15 мая и завершился 25 августа.Каждому из трех университетов был представлен комплект профессиональной аппаратуры для съемок -видеокамеры Canon EOS C300 и XF305. Расходына перелет участников от университетов и их кураторов были осуществлены за счет компанииCanon. Все участники конкурса награждены именными сертификатами.

Подобныемасштабныеинициативыпроводятсякомпаниейнапостояннойосновеповсемумиру и всеонинаправленынаподдержку и развитиеталантоводаренной и креативноймолодежи.

О компании
CanonEurope — дочернее подразделение японской компании CanonInc., мирового лидера в области разработки инноваций и создания систем обработки изображений для бизнеса и потребителей.

В настоящее время в CanonEurope работает 16 000 сотрудников в 20 странах мира, а продукция компании реализуется более чем в 116 государствах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Основные сферы деятельности Canon в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA): обработка изображений для бизнеса (разработка продукции, решений и услуг для офисов и профессиональных сред печати), промышленная печать (широкоформатная и коммерческая печать, а также услуги для бизнеса), обработка изображений для потребителей (фото- и видеотехника, принтеры, сканеры, факсы и МФУ), профессиональная обработка изображений (профессиональная фото- и видеотехника, проекторы, конечная обработка фотографий, сетевые камеры и вещательные технологии) и обработка изображений для медицинских учреждений (цифровая радиография и офтальмология).

Canon CEE является частью группы компаний CanonEurope. Представительство действует с 2006 года и охватывает 8 стран, включая Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Армению. Компания ведет деятельность в B2C направлении – зеркальные камеры, компактные камеры, видеокамеры, настольные принтеры, а так же в B2B направление – копиры, плоттеры, документ сканнера.

О Young People Programme:
Молодежнаяпрограмма — одинизнесколькихпроектов Canon Europe в областиустойчивогоразвития, реализуемыхсейчасв странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA).Этипроектынаправленынарешениеобщественных и экологическихпроблем с помощьюпродуктовкомпании и силамиеесотрудников.ОнидемонстрируютверностькорпоративнойконцепциикомпанииKyosei — «жить и работатьсообщавоимяобщегоблага».

О камерах Canon:
Canon XF305 — одна из первых профессиональных цифровых видеокамер от Canon, предназначение которой в съемке высококачественного HD-видео с записью на карту CF, а модель камеры Canon EOS C300 признана одной из самых успешных профессиональных видео продуктов компании.