Какую незаметную революцию совершила Apple?

Какую незаметную революцию совершила Apple?

На фоне новостей о рекордной стоимости нового iPhone X, фейла во время демонстрации Face ID и анимированных смайликов без должного внимания оказались некоторые важные анонсы Apple. Например, многие не придали особого значения новым форматам сжатия фотографий (High Efficiency Image Format) и видео (High Efficiency Video Coding), представленным вместе с iOS 11. Сотрудники ресурса Phone Arena подробно изучили фотографии, сделанные с помощью нового формата сжатия HEIF и сравнили их с такими же снимками, но сделанными в более привычном формате JPEG.

Apple HEIF

Сегодня JPEG является общепринятым стандартом для сжатия изображений. Он поддерживается всеми устройствами и приложениями. Но в последнее время крупные компании, вроде той же Google, работают над заменой JPEG, пытаясь предложить новый формат сжатия, с которым бы изображения имели такое же или даже более высокое качество и при этом занимали бы гораздо меньше места. HEIF от Apple как раз является одним из таких форматов. По заверениям компании, он сжимает файлы вдвое эффективнее JPEG, сохраняя такое же качество. Помимо более качественных алгоритмов сжатия, HEIF также поддерживает серии изображений, анимации, большую разрядность цветов (в JPEG используются 16-битные цвета), встроенные метаданные HDR, карту глубины изображения и прочее. Таким образом, сейчас на стороне JPEG стоит совместимость, тогда как HEIF может противопоставить ему большую эффективность.

Apple HEIFHEIF способен записывать данные о глубине изображения, что позволяет применять изменения для разных плоскостей сцены

Сотрудники Phone Arena сделали порядка 70 фотографий самых разных сцен с использованием JPEG и HEIF. Когда они перенесли фотографии на компьютер, то оказалось, что снимки, сделанные в формате HEIF, занимают на 20% больше места, чем их JPEG-аналоги. Выяснилось, что при переносе HEIF-файлов на неподдерживаемые устройства они конвертируются в JPEG. Но когда специалисты решили эту проблему, HEIF-файлы действительно оказались на 50% «легче» JPEG.

HEIFHEIF-файл занимает 1,2 МБ JPEGJPEG -файл занимает 2,5 МБ

Если сравнить оба изображения в полном разрешении, то заметить разницу практически невозможно. Но если приблизить кадр на 300%, то у HEIF-файла заметно меньше шумов.

В случае фотографии, сделанной на улице, результат оказался таким же. Так как формат HEIF сохраняет больше данных, в том числе и о глубине кадра, это открывает больше возможностей по обработке фотографий. Например, можно размыть задний фон. Кроме этого, HEIF поддерживает более широкую цветовую гамму, что будет особенно заметно на соответствующих дисплеях. 

HEIFHEIF-файл занимает 1,8 МБ JPEGJPEG -файл занимает 3,4 МБ

На примере ниже мы снова видим разницу в размере файла почти в 50%.

HEIFHEIF-файл занимает 1,3 МБ JPEGJPEG -файл занимает 2,5 МБ

В целом, HEIF кажется действительно крайне перспективным форматом, способным существенно сэкономить место на устройствах. Правда, пока он поддерживается только устройствами Apple и небольшим количеством приложений. Если Apple удастся мотивировать остальных перейти на этот формат, то это будет действительно большим прорывом как для производителей мобильных устройств, так и пользователей.

Оригиналы фотографий можно скачать по ссылке. iOS 11 вышла вчера вечером и уже доступна для загрузки «по воздуху».

Источник: phonearena.com