Бывшие сотрудники Leap Motion разработали метод аутентификации по ладони

Бывшие сотрудники Leap Motion разработали метод аутентификации по ладони

Выпускник Московского физико-технического института Ленни Концевич и специалист в области машинного обучения Хуа Янг предложили совершенно новый способ аутентификации с помощью ладони. До 2015 года оба специалиста работали в компании Leap Motion, но затем решили основать собственный проект. Так появилась компания Redrock Biometrics. Сейчас Концевич и Янг разработали собственную технология распознавания человека по ладони, которая, как они уверяют, гораздо удобнее и надёжнее всех существующих методов.

Аутентификация

«Вы можете думать о ладони как о очень большом отпечатке пальца. Она имеет обильную структуру и может быть отсканирована любой камерой», — заявил Ленни Концевич.

Как уверяют изобретатели, их метод способен аутентифицировать пользователя всего за 10-100 мс в зависимости от мощности процессора. В основе разработки лежат технологии машинного зрения для обнаружения ладони в видеопотоке и её распознания для авторизации пользователя. Данные могут храниться как на самом устройстве, так и на удалённом сервере, а проверка осуществляется по специальному шаблону с использованием запатентованных алгоритмов, проверенных на тысячах ладоней.

Ладонь

По словам Концевича, их разработка куда надёжнее существующих аналогов, например, сканирования лица или сетчатки глаза. Найти фотографию человека в хорошем качестве сегодня не составляет труда — люди сами выкладывают их в социальные сети. С помощью селфи можно сделать 3D-модель лица и получить доступ к чужому устройству. А вот снимки своих ладоней люди не так часто публикуют в сети.

«Прелесть нашего подхода заключается в том, что он безопасен и работает на всех устройствах, у которых есть камера. Это обеспечивает широкий спектр использования этой технологии, который может начинаться с онлайн-банкинга или банкомата», — отметил Ленни Концевич.

Специалист уверяет, что их технология может быть использована с устройствами на Windows, Android, iOS, macOS, Linux и других ОС. Для работы требуется лишь наличие RGB- или инфракрасной камеры и центрального процессора.

«Лицо показывает лишь ваше присутствие, тогда как ладонь выдаёт ваше намерение», — говорит Ленни Концевич.

Источник: techcrunch.com