Ложное экстренное уведомление вызвало панику на Гавайях

Ложное экстренное уведомление вызвало панику на Гавайях

В минувшую субботу, 13 января, жители Гавайских островов получили на свои телефоны экстренное сообщение об опасности ракетного удара и командой немедленно спрятаться в убежищах. Это вызвало панику среди населения, но позже оказалось, что никакой опасности не было.

Экстренное уведомление

«Баллистическая ракетная угроза надвигается на Гавайи. Немедленно ищите убежище. Это не учебная тревога», — говорилось в сообщении, разосланном жителям островов.

Кроме того, уведомление об опасности транслировалось по местным телеканалам. Людей попросили не выходить из укрытий или же как можно скорее найти таковое.

Спустя некоторое время управление по чрезвычайным ситуациям Гавайских островов опубликовало в Twitter сообщение о том, что нет никакой опасности, а уведомление было разослано по ошибке. Правда, на тот момент многие уже в панике искали укрытие от ракетного удара. Некоторые жители островов рассказали, что попрощались с родными и близкими.

Федеральная комиссия по связям США уже объявила о начале расследования, чтобы выяснить, что вызвало рассылку ложного уведомления.

Источник: slashgear.com