NVIDIA призывает ритейлеров ограничить продажу видеокарт майнерам

NVIDIA призывает ритейлеров ограничить продажу видеокарт майнерам

Производитель GPU недоволен ситуацией на рынке и хочет сделать свою продукцию более доступной для её целевой аудитории — геймеров. Сейчас цены на графические ускорители завышены из-за ажиотажного спроса со стороны майнеров. Для борьбы с этим явлением NVIDIA просит розничных партнёров ограничить максимальное количество продаваемых видеокарт товара до двух штук в одни руки, и некоторые европейские ритейлеры уже последовали этой рекомендации.

GTX 1080

В магазинах видеокарты продаются по цене, которая превышает рекомендуемую производителем в два раза. Вендоры зарабатывают и на майнерах, и на переплачивающих игроках. NVIDIA недовольна ситуацией и считает целевой рынок, основанный на нуждах геймеров, приоритетным.

«Для NVIDIA геймеры стоят на первом месте. Вся деятельность компании, связанная с линейкой GeForce, ориентирована на нашу основную аудиторию. Мы рекомендуем своим торговым партнёрам принять соответствующие меры для удовлетворения потребностей игроков в обычном режиме», — заявил пресс-секретарь компании Борис Бёльс.

NVIDIA TITAN X

Конечно, в условиях рыночной экономики NVIDIA не может принудить продавцов понизить цены или отпускать не более двух видеокарт одному человеку, поэтому призыв компании — лишь рекомендация. 

В то же время референсные GeForce'ы можно заказать напрямую с официального сайта, и там они выставлены по разумной цене (но на данный момент все запасы закончились). На первый взгляд, следование в тренде высоких цен  кажется финансово-выгодным для NVIDIA. В то же время представители фирмы знают, что именно геймеры — их основная лояльная аудитория, отношения с которой выстраивались годами. И эта аудитория не будет рада такому отношению к её любимому увлечению — играм на PC. 

image_2018-01-22_19-16-58

Усилия NVIDIA вряд ли сильно изменят расклад на рынке в ближайшее время. Но они создают положительный прецедент и показывают, что производителю есть дело до любимых фанатов.

Источник: techspot.com