Многие пользователи наверняка помнят кассеты, которые пользовались особой популярностью с начала 1970-х и до конца 1990-х годов. На то время это был один из самых популярных типов аудионосителей. На этих выходных на международной конференции Magnetics в Дрездене компания Sony представила ленточные кассеты нового поколения, которые могут хранить в 74 раза больше объём данных в сравнении с обычными лентами. На одном квадратном дюйме такой ленты может разместиться 148 ГБ данных, а вся кассета вмещает 185 ТБ.

Sony даст ленточным кассетам новую жизнь

Для изготовления новой ленты Sony использует технологию магнетронного распыления. На полимерной подложке ленты наносятся ионы аргона, которые образовывают слой магнитных кристаллов, размер которых в среднем составляет всего 7,7 нм. Это позволяет разместить кристаллы на гибком магнитном подслое более компактно, чем когда-либо ранее.

Sony планирует начать массовые продажи новой ленты, но точных дат пока никто не называет. Стоит отметить, что основной целью применения данной разработки является долгосрочное резервное хранение данных в промышленных объёмах.

Источник: 4pda.ru