Версия для печати

Исследователи из Центра музыкальных технологий при Технологическом институте Джорджии создали съёмную механическую руку, превращающую ударника в "трёхрукого киборга". Основным преимуществом изобретения является тот факт, что роботизированная рука не просто копирует движения барабанщика, а реагирует на музыкальные вибрации и дополняет музыкальный ряд, создаваемый ударником. Рука длиной 61 см улавливает музыкальные волны и импровизирует в соответствии с задаваемым тактом и ритмом. К примеру, если барабанщик будет играть быстрее или медленнее, "умная" рука подстроится под его темп.

Агрегат оснащён акселерометрами, помогающими ему корректировать собственное положение относительно барабанной установки. Встроенные двигатели обеспечивают параллельное поверхности барабанов положение палочек для наилучшего соприкосновения. Благодаря технологии захвата движения, рука двигается мягко и естественно. Изобретатель руки Гил Вайнберг ранее уже работал с "музыкальными" роботизированными конечностями: учёный разработал смарт-протез для известного ударника Джейсона Барнса, потерявшего руку вследствие несчастного случая.

Вайнберг считает, что роботы, способные помогать людям играть музыкальные партии - это прямой путь к созданию по-настоящему полезных изобретений в сфере робототехники, потому как они расширяют возможности человека так, как не может ни один девайс. Учёный видит будущее этой технологии в медицине и инженерии.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz