Выставка MWC 2016 оказалась чрезвычайно удачной для Qualcomm: флагманским процессором Snapdragon 820 оснастили и LG G5, и одну из версий Galaxy S7. Сегодня компания высказала заинтересованность в скорейшем выходе технологии 5G в массы, отметив, что для неё мобильные сети пятого поколения - это не просто новый уровень в скорости передачи данных. В данный момент производитель рассматривает вопрос о внедрении технологий 5G и следующем поколении процессоров Snapdragon. Несмотря на популярное мнение о том, что рынок смартфонов перенасыщен, CEO Qualcomm Стив Молленкопф считает, что перспективы роста в сфере 5G огромны, и они положительно повлияют на мобильный сегмент.

Qualcomm предвещает сетям 5G большое будущее

Мы рассматриваем 5G не только как эволюцию существующего стандарта, но и как возможность взаимопроникновения множества индустрий и мобильных сетей. Доступ к существующему стандарту LTE имеют только 15% населения. Это оставляет огромное пространство для перехода множества новых пользователей на мобильный Интернет. Дело остается за малым: разработкой новых, более доступных технологий и выпуском смартфонов для массового потребителя.

Qualcomm предвещает сетям 5G большое будущее

Без сомнения, смартфоны будущего будут использовать технологию 5G, однако предоставляемая новым стандартом скорость передачи данных позволяет мыслить гораздо шире. 5G предложит невиданные доселе возможности в сфере Интернета вещей, беспилотных автомобилей и ряде других набирающих обороты отраслей.

Qualcomm предвещает сетям 5G большое будущее

Qualcomm уже начала предварительные работы над следующим поколением процессоров. Что же касается мобильных сетей пятого поколения, до их официального дебюта остается как минимум несколько лет. Полномасштабное тестирование 5G пройдёт не раньше 2018 года (предварительные тесты проведут несколько раньше), а первых сервисов не стоит ждать до 2020 года.

Источник: 4pda.ru