Версия для печати

Компания Google выпустила для разработчиков тестовую сборку новой версии Android. Традиционно опробовать Android N могут владельцы устройств линейки Nexus, в том числе Nexus 5X, 6, 6P, 9, Nexus Player, а также планшетного компьютера Pixel C. В новой версии Android разработчики Google подготовили множество нововведений. Одним из самых ожидаемых стало появление режима многооконности, позволяющего одновременно работать с двумя приложениями на экране смартфона или планшета.

Первые официальные подробности об Android N Первые официальные подробности об Android N

Запуск режима многооконности производится из меню запущенных программ. Каждое приложение, поддерживающее эту функцию, обозначено специальной иконкой, нажав на которую его можно открыть на половину экрана. После этого необходимо выбрать второе приложение. Разработчики смогут задать минимальный размер, меньше которого программу нельзя будет уменьшить при разделении экрана.

Первые официальные подробности об Android N

Масштабирование контента в приложении и поворот с портретной в альбомную ориентацию должны выполняться автоматически. Также появился режим "картинка в картинке", благодаря которому ПО можно свернуть в миниатюру в углу экрана.

Первые официальные подробности об Android N

Ещё одним нововведением Android N стал перерисованный центр уведомлений. Теперь пользователь сразу же получают доступ и к входящим уведомлениям, и к некоторым быстрым настройкам. Если потянуть ниже, то откроется полноценное меню быстрых настроек. Перемещать тумблеры настроек можно так же легко, как и иконки приложений на рабочем столе.

Первые официальные подробности об Android N

Кроме того, благодаря новым API разработчики смогут сделать уведомлениями более функциональными. Например, на текстовые сообщения получится отвечать прямо из центра уведомлений, как это реализовано в Google Messenger и Hangouts.

В прошлом году Google представила режим Doze, который во время бездействия устройства уменьшает потребление энергии, а также ограничивает расход батареи редко используемыми приложениями. В Android N эту функцию доработали и теперь режим Doze работает всегда, когда экран устройства выключен (раньше телефон или планшет должен был находиться в неподвижном состоянии). Это значит, что устройства на Android будут меньше разряжаться не только ночью, но и в течение всего дня, когда находятся в кармане или ими просто не пользуются. Кроме этого, в Android N повышена производительность устройств с небольшим объёмом оперативной памяти и оптимизировано управление приложениями в фоновом режиме.

Вместе с Android N компания Google представила новый режим Data Saver, который, как следует из названия, помогает экономить мобильный Интернет-трафик. При включении этой функции система блокирует фоновое использование данных приложениями везде, где это возможно. Например, будет ограничиваться скорость передачи данных для стриминга, отключён прекешинг и так далее. Пользователь сможет сам выбирать приложения, которые будут работать в нормальном режиме при включении Data Saver. Ранее эту функцию можно было включить только в браузере Chrome.

Первые официальные подробности об Android N Первые официальные подробности об Android N

Также Google на системном уровне реализовала функции блокировки и фильтрации звонков и текстовых сообщений рекламного характера. До этого такая функция была реализована в стандартном диалере для смартфонов Nexus.

В Android N вернулся "ночной" режим, который впервые появился в Android M Developer Preview, но к релизу его по неясным причинам убрали. Включить эту функцию можно в скрытом разделе настроек System UI Tuner, который нужно разблокировать долгим удержанием кнопки настроек. Но Google не просто вернула то, что было в бета-версии Android M, а добавила новые возможности. Теперь можно поставить автоматическое включение ночного режима по местоположению и времени суток. Ночной режим будет активироваться, когда солнце садится в нынешнем местоположении пользователя. Также можно включить красный фильтр, который уменьшает количество синего света, благодаря чему глаза меньше устают при работе с устройством. При включении ночного режима можно также активировать функцию автоматического понижения яркости экрана.

Первые официальные подробности об Android N Первые официальные подробности об Android N Первые официальные подробности об Android N

Из других изменений стоит отметить, что в Android N появилась поддержка Java 8. Также Google запустила программу Android Beta Program, которая позволяет разработчикам получать обновления тестовых сборок "по воздуху". Зарегистрироваться в Android Beta Program можно на официальном сайте. Специально для разработчиков Google предлагает планшетный компьютер Pixel C со скидкой $150.

Первые официальные подробности об Android N

 

Позже будет выпущена публичная бета-версия Android N для всех желающих. Официальный релиз новой операционный системы состоится в период между 21 июня и 21 сентября. Об этом говорится в официальном блоге для разработчиков.

Скачать официальные обои из Android N.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz