Многие из нас уже на протяжении некоторого времени пользуются так называемыми «умными часами» от различных производителей. Кому-то больше по душе Apple Watch, а кто-то без ума от Moto 360, Gear S2 или LG Urbane. Но все обладатели таких часов сходятся в едином мнении: не всегда интерфейс, умещающийся на крошечном экране этого гаджета, комфортен для использования. Порой попасть в ту или иную кнопку невероятно сложно, да и жесты спасают не всегда. Существует ли возможность сделать этот интерфейс более удобным? Да. Существует.

Всем смартчасам необходим интерфейс, как у этого прототипа

Видео, которое вы можете посмотреть чуть ниже, было снято ещё в 2014 году, однако по каким-то непонятным причинам производители смарт-часов не уделяют ему должного внимания. Создателями этого прототипа часов являются сотрудники Университета Карнеги — Меллон, расположенного в Питтсбурге. Конечно, прототип выглядит невероятно громоздким и неуклюжим, но он замечательно иллюстрирует то, какими удобными стали бы умные часы, если бы обладали подобным интерфейсом.

 

А интерфейс этот удивительно прост и интуитивно понятен. Пользователь может слегка наклонять, вращать и даже сжимать экран часов, тем самым управляя различными приложениями. Видео наглядно демонстрирует нам применение такого способа управления в различных приложениях, будь то «Карты», «Музыка», «Фотоаппарат» или культовая видеоигра Doom. Всё гениальное — просто, но станет ли кто-то из производителей носимой электроники использовать эту технологию в своих продуктах? Время покажет.