Версия для печати

В прошлом году Министерство транспорта Российской Федерации разработало законопроект, касающийся регулирования беспилотных летательных аппаратов, который вскоре был принят Государственной Думой РФ и подписан президентом 30 декабря 2015 года. Необходимость в документе возникла из-за широкого распространения БПЛА, а также значительного расширения сферы их использования. В связи с этим остро встал вопрос не только важности уточнения и конкретизации некоторых положений Воздушного кодекса РФ, но и разработке государственной базы данных БПЛА.

Федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных средств" вступает в права уже сегодня - 30 марта 2016 года. Согласно законопроекту, теперь все БПЛА, чья взлетная масса достигает 250 граммов, подлежат регистрации. Это значит, что даже детские игрушки и радиоуправляемые модели самолетов попадают под действие нового закона. На многочисленные возмущения авиамоделистов, а также изготовителей дронов глава комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил, что несмотря на небольшие размеры БПЛА, устройства могут быть задействованы в совершении террористических актов.

Владельцы беспилотников получат официальный статус командиров воздушного судна

Согласно закону, оператор любого БПЛА теперь возведён в статус командира воздушного судна, что требует соблюдения определенных обязанностей при выполнении полета, а также наличие свидетельства внешнего пилота.

Владельцы беспилотников получат официальный статус командиров воздушного судна

В обсуждаемом проекте постановления "Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации" говорится о том, что Федеральная служба безопасности будет наделена функциями регистратора беспилотных воздушных средств. Кроме того, в проекте постановления подробно рассматривается оформление регистрационного заявления. В нем необходимо указать не только технические характеристики аппарата и всю необходимую документацию, подтверждающую приобретение, изготовление и назначение, но и личные данные владельца. После этого орган учета внесёт предоставленные сведения в Государственную базу данных, поставив на учёт, а сам БПЛА получит опознавательный знак.

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz