Увидев забавное название вместо ставших привычными комбинаций букв и цифр в наименовании смартфона, поневоле задумаешься: что же такого производитель поместил в смартфон, чтобы так его назвать? Судя по всему, прозвище «динозавр» относится вовсе не к начинке, которая оказалась вполне современна, а к внешнему виду. Cubot Dinosaur выглядит прочным, солидным, но при этом не оттягивает карман (и кошелек не опустошает, кстати). А с комплектным бампером его можно брать с собой в любую поездку: разбить гаджет будет сложно, хоть он и не заявлен как ударопрочный. Что ж, пора познакомиться с ним поближе!

Технические характеристики Cubot Dinosaur

  • Экран: TFT IPS, 5,5'', 1280x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6735A, 1,3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T720
  • Операционная система: Android 6.0
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ
  • Связь: GSM 900/1800 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 20
  • SIM: 2х micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 8 (13) Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 2 (5) Мп
  • Датчики: датчик освещённости, приближения, микрогироскоп
  • Аккумулятор: 4150 мАч, съёмный
  • Габариты: 152,3х77,2х8,8 мм
  • Вес: 185 граммов

Упаковка и комплектация

Смартфон упакован в скромную белую коробку небольшого размера, на крышке которой напечатано название производителя, а по бокам — девиз компании «Stop following, take the lead».

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Помимо самого Cubot Dinosaur, в комплект входят зарядное устройство с отсоединяемым кабелем, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Внешний вид

Смартфон с таким причудливым названием Сubot Dinosau имеет «увесистые» габариты, но выглядит он вполне элегантно, чему немало способствует красиво выполненная задняя сторона под перфорацию. Корпус аппарата чёрный, рамка — тёмно-серая.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Над дисплеем расположены датчики, разговорный динамик и объектив фронтальной камеры. Внизу — сенсорные кнопки «Последние приложения», «Домой» и «Назад».

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

На верхнем торце видны разъёмы для наушников и подзарядки, слева и внизу ничего нет, а на правой грани — качелька громкости и кнопка питания.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

В этом смартфоне съёмная батарея, так что слоты для SIM-карт (нет «горячей» замены) и карты microSD («горячая» замена есть) убраны под заднюю крышку, расчерченную в мелкие ромбики.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

На ней вверху — объектив основной камеры и светодиодная вспышка, ниже — логотип производителя, в самом низу — аудиодинамик.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Эргономика

Благодаря упомянутой рамке, Cubot Dinosaur хорошо ложится в руку и не выскальзывает из неё. Физические кнопки имеют большой ход и выступают над поверхностью корпуса ровно настолько, чтобы их было удобно нажимать.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Смартфоном можно пользоваться одной рукой, но только без комплектного бампера, который призван защищать своего «хозяина» на все сто и потому достаточно широк, особенно на углах. Зато разбить девайс будет очень непросто.

Экран

Гаджет оснащён 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Экран воспринимает до пяти одновременных касаний, олеофобным слоем не покрыт. Запас яркости большой. На минимуме можно читать в темноте, на максимуме — под ярким солнцем (правда, когда лучи совсем уж бьют в экран, видно плохо). Датчик освещённости обычно адекватен, но иногда автомат выставляет слишком большую яркость.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

В меню настроек есть особые возможности от MiraVision: стандартный, яркий и пользовательский режимы. В последнем можно вручную регулировать яркость, контраст, насыщенность изображения, а также резкость и цветовую температуру. Доступно и улучшение динамической контрастности видеороликов.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Ещё присутствует калибровка LiveDisplay: здесь можно отрегулировать цветовую палитру экрана и настроить отображение в зависимости от внешних условий освещённости.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

В меню специальных возможностей есть настройка для повышения контрастности текста, инверсии и коррекции цветов.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Интерфейс

Cubot Dinosaur работает под управлением чистой ОС Android 6.0 без надстроек.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Дополнительные приложения — «Системный доктор» для очистки памяти и HotKnot для обмена данными с другими устройствами.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Смартфон поддерживает управление жестами, вынесенное в отдельный пункт меню настроек. Например, движением двух пальцев можно включить меню обоев и поменять их, «разбудить» телефон плавным движением над экраном, ответить на вызов прикладыванием к уху, выключить звук у входящего звонка переворачиванием устройства и т.д. В отдельном пункте есть жесты, позволяющие запустить основные приложения и управлять плеером. Также имеется режим управления одной рукой, что весьма удобно для смартфона с диагональю 5,5-дюймов.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Аппарат в работе

Внутри смартфона работает четырехъядерный MediaTek MT6735A с тактовой частотой 1,3 ГГц, усиленный 3 ГБ оперативной памяти (такой объём, по сути, постепенно становится стандартом в бюджетном ценовом сегменте). Пользовательской памяти 16 ГБ, из которых доступно около 11,5.

В повседневном использовании Cubot Dinosaur проявил себя хорошо — сказывается объём «оперативки». Большинство приложений запускается быстро, меню пролистывается плавно. Интересно (хотя и не очень удобно), что если основной экран заполнен, свежеустановленные программы доступны только в большом меню: автоматическая иконка на боковом рабочем столе не возникает, её нужно перенести туда вручную.

С помощью разъёма micro-USB смартфон работает с подключёнными через USB-host флэш-накопителями.

Масштабирование страниц в браузере происходит быстро, с воспроизведением потокового и записанного в память видео проблем тоже нет. Некоторые сложности возникают с запуском «тяжёлых» игр: смартфон может «думать» чуть дольше, чем стоило бы при таком объёме памяти. Также, если играть достаточно долго, он немного нагревается.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрDoodle Jump — с простыми играми всё отлично. Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрLara Croft: Relic Run — прорисовка джунглей хорошая, Лара бежит плавно.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрGodfire: Rise of Prometheus — немного подтормаживает на обучении, а в игре всё нормально. Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрWorld of Tanks: Blitz — довольно долго запускает игру, сам процесс идёт почти без сбоев.

Тесты AnTuTu и 3D Mark оценили способности смартфона как средние. Впрочем, на большее он и не претендует.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Камера

Основная камера делает 8 Мп снимки с интерполяцией до 13 Мп — создатели Dinosaur об этом не пишут, но об этом стоит знать. Как и о том, что количество мегапикселей не было и не будет главной характеристикой камеры.

Включается камера быстро, приложение стандартно для этой версии ОС. Есть таймер, серийная съёмка, режимы «красоты лица», панорамы, HDR. Можно выбрать размер и качество снимков, эффекты и режим съёмки, например: «ночь», «закат», «ночной портрет».

Снимает камера достаточно хорошо. Автофокус почти не ошибается, вспышка включается в нужных условиях.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

На улице получаются красочные чёткие кадры:

 
Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

При искусственном освещении цвета тоже правильные:

 
Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстрОбзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Режим HDR правильно вытягивает пересвеченные и темные участки.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрHDR выключен. Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрHDR включен.

Камеру вполне можно использовать для съёмки документов.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Съёмка со вспышкой даёт хороший результат.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрВспышка выключена. Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстрВспышка включена.

Фронтальная камера на 2 Мп с интерполяцией до 5 Мп хорошо показала свои возможности в мессенджерах.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

Видеозапись доступна в нескольких вариантах вплоть до Full HD, качество съёмки высокое.

Беспроводные интерфейсы

Cubot Dinosaur оснащён двумя слотами карт micro-SIM, которые работают попеременно. В меню можно выбрать, какая «симка» будет основной, или же это можно определять каждый раз.

Со связью всё хорошо, но в помещении сигнал всё-таки иногда пропадал, хотя качество передачи (и приёма) голоса можно оценить как отличное.

Громкость звонка высокая, вибрирует смартфон тоже ощутимо.

Модули Wi-Fi и Bluetooth работают корректно, но интернет однажды «отвалился» без видимых причин, находясь в паре метров от роутера. Кроме того, он видит не все сети, доступные из конкретного места (в сравнении с двумя гаджетми а также двумя телевизорами с Wi-Fi). С поддержкой российского LTE проблем нет, по крайней мере, в МегаФон и Билайн мегабайты «бегут» со скоростью 15-17 Мбит/с.

Холодный старт GPS-приёмника занимает чуть меньше минуты, горячий — 10–15 секунд, местоположение определяется верно.

Автономная работа

Смартфон оснащён ёмким аккумулятором на 4150 мАч. Оптимизации энергопотребления посвящён отдельный пункт меню — Power saving mode. Есть три режима работы: «Обычный», Super mode, Extreme mode. В «супере» снижается яркость экрана и активность приложений, в экстремальном варианте смартфон превращается в чёрно-белый бабушкофон для звонков и SMS.

Обзор Cubot Dinosaur: ручной монстр

В стандартном тесте на воспроизведение видео (режим «Полёт», максимальная яркость, громкость 70%) батареи хватило на 7 часов 40 минут, что немало. Час игры в Relic Run с активным Wi-Fi потребовал 16%. В режиме ожидания без подключения к интернету ушло 5% за сутки. Наконец, разговор на 20 минут, полчаса интернета, десяток фотографий посадили батарею на 14%.

Итоги

Cubot Dinosaur — занятный смартфон с большим экраном. Он вполне удобен в использовании, неплохо снимает фото и видео, обеспечивает владельца 4G-интернетом и мобильной связью с миром, не разряжается в ноль за полдня, а в экстремально лёгком режиме может работать неделями. Несмотря на занятное доисторическое название, девайс имеет на борту современные функции и неделю проработал без каких-либо проблем. Кроме того, его брутальный вид может понравится любителям не гламурных девайсов. При стоимости около 8000 рублей Dinosaur способен занять нишу «народного» девайса в линейке Cubot.

Для читателей 4PDA действует специальное предложение при покупке Cubot Dinosaur. Смартфон временно доступен со скидкой 10$, и также в подарок идёт защитное стекло для дисплея, наушники и microSD карта.

Узнать стоимость Cubot Dinosaur со скидкой

 

Плюсы:

  • высокая производительность;
  • мощная батарея;
  • поддержка 4G.

Минусы:

  • большой вес;
  • камеры с интерполяцией;
  • не очень мощный Wi-Fi приёмник.

Источник: 4pda.ru

Оставить комментарий