Версия для печати

В отличие от всех остальных выставок, проводимая в Тайване Computex не отличается масштабностью. В основном потому, что в ней принимают участие локальные бренды, которым удобно проводить презентации, не уезжая из страны. Ещё одно отличие заключается в том, что на Computex не показывают бытовую технику и на стендах почти нет мобильных телефонов. Зато есть множество мощных игровых компьютеров, аксессуаров и периферии. А ещё в этом году буквально зашкаливала концентрация VR-решений. Свои устройства виртуальной реальности не показал только ленивый.

Первой компанией, на стенде которой были замечены VR-очки, стала ASUS. Так как в ходе конференции об очках не сказали абсолютно ничего, об их технических характеристиках можно лишь догадываться. Предположительно, они будут работать с представленным флагманом Asus ZenFone 3, оснащены сенсорной панелью и клавишами управления с правой стороны. Ширина ASUS VR около шести дюймов, а их отличительная особенность — кожаные ремни, как у «умных» часов ZenWatch.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Отсутствие собственного варианта VR-очков не мешало прочим компаниям демонстрировать возможности компьютеров и аксессуаров, необходимых для посещения виртуальных миров.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Самый необычный вариант VR-устройства представила компания MSI. Это переносной компьютер-рюкзак VR Backpack, работающий от аккумулятора, который можно всегда можно заменить на запасной. Благодаря тому, что компьютер не привязан к электрической сети, он позволяет пользователям свободно перемещаться в пространстве. Всё что нужно помимо рюкзака, это VR-шлем вроде Oculus Rift или HTC Vive.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

MSI VR Backpack весит порядка 5 кг, а встроенного аккумулятора хватает на час-полтора игр в виртуальной реальности. Внутри рюкзака-компьютера установлена материнская плата MSI Z170, процессор Intel Core i7 шестого поколения и видеокарта NVIDIA GTX 980. Все компоненты заменяемые, а значит, в будущем можно будет установить более мощную карту, например, NVIDIA GTX 1080. Для подключения внешних устройств имеется один порт HDMI, два USB 3.0 и два USB 2.0. Это отвечает минимальным требованиям Oculus Rift и HTC Vive.

Для охлаждения используются вентиляторы, а горячий воздух выводится через решётки по бокам.

Стоимость и дата начала продаж компьютера-рюкзака от MSI пока не сообщаются.

Ещё одно интересное исполнение VR-аттракциона привезла компания Cooler Master. У стенда компании посетители могли не только сочинять музыку в 3D-интерфейсе, но и попробовать прыгнуть с парашютом в специальном симуляторе, взять на себя управление боевым роботом, вызвать на дружеский матч опытного геймера/стримера с Twitch или создать и распечатать собственные клавиши для клавиатуры.

Кстати, в ассортименте Cooler Master появились новые модели корпусов. В линейках MasterCase, MasterCase Pro и MasterCase Maker у пользователей появилось больше возможностей для самовыражения при помощи концепции FreeFormTM — чтобы изменить внешний вид корпуса и настроить внутреннее расположение компонентов на раму MasterCase можно установить любые детали из постоянно растущей коллекции Master Accessories и MakerMade Accessories.

Вторая версия инновационной платформы Cooler Master, MasterConcept 2.0, ещё больше приблизила пользователей к идеальному модульному корпусу, у которого нет заранее определённой формы или функций, кроме тех, которые захочет в нём видеть сам владелец.

Ну а поскольку VR требует особого внимания к питанию, Cooler Master предлагает БП MasterWatt Maker 1200.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Инженеры компании внесли в дизайн печатных схем, конструкцию радиаторов и вентилятора БП множество изменений, которые снижают выделение тепла, а также увеличивают надёжность и ожидаемый срок службы устройства.

Компания Gigabyte тоже не осталась в стороне и построила на своём стенде симулятор гоночной машины. Естественно, водитель виртуального автомобиля должен был надеть VR-очки, что позволяло ему получить полноценный эффект нахождения в гоночном автомобиле.

Китайские производители тоже не отставали и вовремя запрыгнули в набирающий скорость «VR-поезд». Некоторые из них привезли с собой сразу несколько моделей очков, чтобы удовлетворить любые потребности пользователя, начиная от цвета устройства, заканчивая размером смартфона, который можно вставить в него.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Отдельной темой выставки стали корпуса для компьютеров. Но не обычные, а кейсмоды — модифицированные корпуса, в конструкцию и дизайн которых внесли изменения, улучшающие их внешний вид и технические характеристики. Насчёт характеристик гадать сложно, а вот глядя на внешний вид некоторых корпусов, можно с уверенность сказать, что их владельцы потратили немало времени и денег на то, чтобы компьютер перестал выглядеть обычным прямоугольным ящиком.

Например, на стенде компании Gigabyte стояли корпуса, выполненные в виде фантастического скорпиона или боевого корабля из аниме.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

У компании Thermaltake модифицированных компьютеров было особенно много. Публике были продемонстрированы корпуса в виде боевых машин или оформленные с соответствии с тематикой какого-нибудь известного блокбастера.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Не обошлось и без устройств, которые сложно назвать необходимыми или популярными, но интересных и даже вызвающих импульсивное желание стать владельцем одной из таких безделушек.

Например, миниатюрная подводная лодка со встроенной камерой, позволяющая узнать, что находится под водной гладью или просто снимать подводные видео, не погружаясь самому.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Или роботы — боевые для виртуальных сражений или милые, предназначенные для обучения.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Несмотря на неудачный опыт других компаний китайцы из компании ZLS не боятся экспериментировать и привезли с собой планшет с семидюймовым 3D-экраном с разрешением 1200х1920, для которого не требуются специальные очки.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Причём они не постеснялись позаимствовать не только идею, но и деморолики компании, которая одной из первых выпустила подобное устройство.

Устройство оснастили процессором MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц, графикой Mali-720 MP, 2 ГБ оперативной памяти, фронтальной на 2 Мп и основной на 5 Мп камерами, а так же аккумулятором ёмкостью 3300 мАч.

Судя по характеристикам, устройство сложно назвать новинкой — вполне вероятно, его привозят уже не на первую выставку.

По-настоящему интересным стал телевизор с потрясающим разрешением 8К. Конечно, сейчас почти нет контента, который способен раскрыть все невероятные возможности новинки, но ведь точно такая же ситуация недавно была с телевизорами, оснащёнными 4К-экранами, а спустя всего несколько лет появились и 4К-фильмы, и каналы, вещающие в высоком разрешении.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Ещё одним интересным устройством стала миниатрная камера, подключаемая в порт смартфона и превращающая его в 3D-камеру. В арсенале компании оказались варианты для портов micro-USB и USB Type-C, так что её могут использовать все современные смартфоны, на которые установлено специальное ПО, записывающее изображение сразу с двух камер.

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

В заключение хочется сказать, что какими интересными ни были бы новинки, любой, даже самый внимательный посетитель может пройти мимо невзрачного стенда. Чтобы такого не случилось, владельцы экспозиций приглашают очаровательных девушек, помогающих посетителям сосредоточиться на новинках. Ну или просто не скучать.

 
Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделейComputex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей Computex 2016: VR, моддинг и сборная моделей

Поделитесь в комментариях — что из описанного вам показалось наиболее интересным?

Источник: 4pda.ru

© 2016, TopTechNews - Новости высоких технологий и Онлайн ТВ | wds.kz Условия предоставления информации | Отказ от ответственности
Cайт работает на сервере hosthouse.kz