Компания Facebook представила 14-камерную установку Surround 360, способную создавать сферические фотографии и видео, а затем публиковать их в Интернете с помощью специального программного обеспечения. Внешне девайс напоминает летающую тарелку с 14 камерами по бокам, одной с линзой "рыбий глаз" сверху и двумя снизу. Как уверяет Facebook, такое решение позволяет записывать действительно сферическое видео. Кроме этого, благодаря большому числу камер картинка получается объёмной.

Facebook Surround 360 будет снимать и склеивать сферическое видео

Подробные технические характеристики не сообщаются, но известно, что программное обеспечение будет "склеивать" видео в формате 4K, 6К и даже 8K для воспроизведения в очках или шлеме виртуальной реальности.

Facebook Surround 360 будет снимать и склеивать сферическое видео

Отличием Facebook Surround 360 от других похожих устройств стало то, что видеооператорам не придётся покупать дорогостоящее программное обеспечение для работы со сферическим контентом. Компания уверяет, что в первую очередь их камера предназначена для работы со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift.

Facebook Surround 360 будет снимать и склеивать сферическое видео

Марк Цукерберг, глава Facebook, во время презентации Surround 360 заявил, что виртуальная и дополненная реальность - это то, на чём они собираются сосредоточить всё своё внимание.

По имеющейся информации, компания не планирует продавать свою камеру сторонним производителям, а вся документация будет опубликована летом этого года на GitHub.

Источник: 4pda.ru