Вместе с релизом iOS 8 на "яблочной" мобильной платформе началась эра сторонних клавиатур. Сегодня в App Store можно легко найти больше десятка подобных приложений, при этом их количество продолжает расти. Интересно, что выпуском сторонних клавиатур занимаются не только независимые разработчики, но и крупные компании. Например, на днях Google выпустила на iOS клавиатуру под названием Gboard.

Внешне Gboard похожа на стандартную клавиатуру для iOS, при этом новинка отличается одной особенностью - в ней есть встроенный поиск. С помощью специальной клавиши пользователи могут получить быстрый доступ к поисковой строке и найти всю интересующую информацию. После этого найденными данными можно поделиться с собеседником в чате или вставить в текстовый документ, письмо, заметку и т.д.

К другим особенностям Gboard можно отнести возможность поиска смайликов и анимированных изображений, а также дополнительный тип ввода текста - Glyde. С его помощью можно осуществлять быстрый набор одним пальцем, просто водя им по клавишам.

На данный момент приложение доступно только в американском App Store. Жителям других регионов новинка должна стать доступна несколько позднее.

Источник: 4pda.ru