Apple сократила время модерации приложений перед их загрузкой в App Store. Компания планомерно сокращала период проверки приложений начиная с декабря 2015 года, когда затрачиваемое на модерацию время уменьшилось с восьми до пяти дней. За последние две недели срок проверки программ для iOS сократился до двух дней, а для OS X - и вовсе до одних суток. По мнению Apple, ускорение процесса рассмотрения заявок на загрузку приложений позволит их создателям оперативнее исправлять ошибки и регулярно вводить новые функции, легко адаптируясь под постоянно меняющийся рынок.

Apple сокращает время модерации iOS-приложений до двух дней

Теперь по части срока проверки приложений Apple приблизилась к своему извечному конкуренту Google, который рассматривает заявки разработчиков всего несколько часов. Немаловажным отличием является более ответственный подход Apple к проверке контента приложений. Дело в том, что в Google Play модерация проходит автоматически, в то время как сотрудники Apple самостоятельно изучают приложения на наличие вирусов и другого нежелательного или несоответствующего правилам магазина либо наглядному описанию программы контента.

Apple сокращает время модерации iOS-приложений до двух дней

"Выпуск приложения теперь занимает всего несколько часов с момента подачи заявки, - отмечает Крис Мэддерн, основатель компании Button, отвечающей за встраивание кнопок приложений в сторонние сервисы (Uber Technologies Inc., Foursquare Lab Inc.) - Новые темпы проверки позволят заметно ускорить цикл разработки. А вообще, хочется заметить, что Apple сильно изменилась в последние несколько лет. Причём, в лучшую сторону: компания теперь куда охотнее идёт на встречу разработчикам. Кроме того, Apple стала намного более открыто подходить к созданию собственной экосистемы, что не может не радовать".

Apple сокращает время модерации iOS-приложений до двух дней

Такое пристальное внимание к App Store со стороны Apple, заметное в последние месяцы, в некоторой степени обусловлено падением показателей продаж iPhone. Исполнительный директор Apple Тим Кук считает, что снижение популярности бренда связано с несовершенством оказываемых компанией услуг, в числе которых значится iTunes и вышеназванный App Store. На сегодняшний день сервисы Apple являются самой быстроразвивающейся отраслью компании. В настоящий момент они составляют порядка её 12% дохода. Компания планирует и дальше развивать свои сервисы, дабы увеличивать этот показатель.

Apple сокращает время модерации iOS-приложений до двух дней

Начальник отдела маркетинга Apple Фил Шиллер, занявший в декабре пост главы App Store, ранее принадлежавший Эдди Кью, инициировал временный откат рекламной платформы iAd и предложил перевести около сотни занимавшихся ею сотрудников в команду App Store для оптимизации работы поисковой системы сервиса. Кроме того, Шиллер выдвинул на рассмотрение новую практику: за денежный взнос со стороны разработчиков, их приложения будут отображаться ярче и выше в списках "найденного". Пока эта практика ещё не была применена, так как находится на стадии рассмотрения.

Apple сокращает время модерации iOS-приложений до двух дней

Напоминаем, что уже через месяц состоится конференция Worldwide Developers Conference 2016 под эгидой Apple. Там компания скорее всего представит десятое поколение операционной системы iOS.

Источник: 4pda.ru