Руководство Дубая объявило, что к 2020 году собирается построить самый большой завод концентрированной солнечной энергии в мире, способный на первом этапе производить более 1000 МВт энергии. Принцип работы такого завода отличается от обычных солнечных электростанций. На месте установят специальные зеркала, которые будут отслеживать Солнце на небе и собирать его лучи в центральный коллектор, где тепловая энергия передаётся воде, преобразуя её в пар, который в свою очередь будет приводить в движение паровые турбины.

Дубайское министерство электроэнергии сообщает, что в планах строительства указаны пять блоков, первый из которых уже находится на рассмотрении у международных консультантов.

Сейчас стоимость за киловатт-час в Дубае составляет примерно 15 центов (около 10 рублей), после введения электростанции в эксплуатацию цену планируется снизить до 8 центов (~ 5 рублей). Точная стоимость проекта пока не разглашается, но сообщается, что постройка электростанции на 5000 МВт обойдётся примерно в 13 миллиардов американских долларов. Реализация этого плана позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 6,5 миллионов тонн в год.

Ещё в 2013 году было объявлено о намерении к 2020 году начать производить до 7% потребляемой государством энергии из возобновляемых источников, тогда же к юго-западу от столицы ОАЭ возвели завод концентрированной солнечной энергии мощностью в 100 МВт. Решение строить именно такие заводы обусловлено возможностью круглосуточно производить на нём энергию, поэтому дешевизна фотоэлектрической технологии тут вторична.