На прошлой неделе компания Apple выпустила для разработчиков GM-сборку новой операционной системы iOS 10, которая по сути является финальной версией. Именно эту прошивку 13 сентября получат все пользователи поддерживаемых устройств "по воздуху". Известны случаи, когда старые модели после обновления до новой операционной системы начинали работать медленнее, поэтому автор YouTube-канала iAppleBytes решил сравнить, как iOS 10 GM работает на разных девайсах в сравнении с iOS 9.3.5.

Самым старым аппаратом, который обновится до iOS 10, стал iPhone 5, выпущенный в 2012 году. Что на iOS 9.3.5, что на iOS 10 GM смартфон заметно подтормаживал - сказывается устаревшее за эти годы "железо". Но справедливости ради стоит отметить, что на iOS 9.3.5 смартфон практически со всеми задачами справлялся быстрее.

Вторым в тесте принял участие iPhone 5S. iOS 9.3.5 и в этом случае работала быстрее iOS 10 GM. С запуском приложений обе прошивки на этом смартфоне справляются практически одинаково, но iOS 10 GM всё же местами подтормаживал, особенно при открытии папок или сворачивании видео в приложении YouTube.

В случае с iPhone 6 ситуация близка к тесту iPhone 5S, но "лагов" на iOS 10 GM было существенно меньше.

На iPhone 6S, как и на всех остальных аппаратах, iOS 9.3.5 загружалась немного быстрее. Практически все приложения на iOS 10 GM запускались на доли секунды быстрее. Никакие проблемы замечены не были.

Последним в тесте участвовал iPad Air первого поколения. Как и в остальных случаях, iOS 9.3.5 загружается немного быстрее, а вот приложения запускаются на обеих прошивках практически с одинаковой скоростью.

Не исключено, что после релиза iOS 10 компания Apple может выпустить несколько обновлений, которые оптимизируют работу ОС.

Источник: 4pda.ru