Ни для кого не секрет, что одним из достоинств операционной системы iOS является то, что сразу же после выхода новой версии она становится доступна всем владельцам поддерживаемых устройств. Благодаря этому распространение каждой новой прошивки проходит в разы быстрее, чем в случае с Android, где каждый производитель и оператор должен адаптировать сборки под каждое конкретное устройство. Как результат, Android 7.0 Nougat, вышедшая в конце августа, сейчас присутствует только на 0,2% всех Android-девайсов. А если верить данным аналитической компании Mixpanel, то iOS 10, которая вышла чуть более двух недель назад, уже установлена на 48,16% всех iPhone, iPad и iPod touch.

Apple iOS 10

Таким образом, iOS 10 на сегодняшний день является самой популярной версией iOS. На прошлогодней iOS 9 всё ещё работает 47,79% устройств, а остальные 4,06% пользователей остаются на iOS 8 и более ранних версиях. 

Стоит отметить, что в прошлом году менее чем через две недели с момента релиза iOS 9 компания Apple объявила, что на этой системе работало более 50% девайсов, что было самым быстрым переходом на новую прошивку за всю историю iOS. Если учесть данные от Mixpanel, то iOS 10 не смогла обойти предшественницу по этому параметру. 

Источник: macrumors.com