Некоторое время назад стало известно, что компания Apple планирует оказаться от специальных защитных проводов, которыми закрепляли тестовые модели iPhone, размещённые на прилавках Apple Store. Благодаря такому нововведению посетители получили возможность не только без проблем взять смартфон в руки, но и положить его в карман. Некоторые сразу предположили, что отказ от защитных "шнурков" даст злоумышленникам возможность вынести тестовый образец из магазина. Однако, как стало известно на днях, компания Apple предусмотрела несколько защитных механизмов, которые делают кражу iPhone бессмысленной.

Согласно имеющимся данным, для предотвращения краж на все тестовые смартфоны была установлена специальная версия iOS с программным обеспечением, которое будет блокировать аппарат сразу после того, как он покинет пределы действия Wi-Fi сети магазина.

Кроме этого, в Apple Store установлено несколько скрытых камер, а на смартфонах дополнительно активированы функции "Найти iPhone" и "Activation Lock". Если же злоумышленник решит вначале выключить смартфон, а затем постарается вынести его из магазина, то аппарат заблокируется уже после включения.

Таким образом, Apple всеми способами старается снизить привлекательность тестовых смартфонов в глазах злоумышленников.

Источник: 4pda.ru