Беспроводная связь по Wi-Fi в смартфоне отнимает много заряда аккумулятора, особенно когда посредством беспроводного модуля передаются большие объёмы информации. Исследователи из Вашингтонского университета продемонстрировали технологию, которая позволяет генерировать сигнал Wi-Fi, используя в 10 000 раз меньше энергии, чем необходимо сейчас. Разработка получила название "пассивный Wi-Fi" и может задать вектор развития этого беспроводного стандарта на ближайшее будущее.

Новая технология работает на основе разделения цифровых и аналоговых операций - последние как раз и служат причиной повышенного энергопотребления. Пассивный Wi-Fi будет использовать отдельный аналоговый передатчик, чтобы транслировать сигнал. Затем последний поглощается, отражается с помощью цифровых переключателей на намного меньшей мощности и передаётся в виде традиционных пакетов.

Все затраты энергии проводятся единственным устройством, подключённым к сети электропитания. Пассивные устройства лишь отражают сигнал, чтобы генерировать пакеты, что является очень энергоэффективным методом. Мы можем сделать Wi-Fi в 10 000 раз менее мощным, чем сейчас.

Интересно, что энергопотребление пассивного Wi-Fi в 1 000 раз меньше, чем у Bluetooth LE или ZigBee. В марте следующего года учёные покажут технологию и раскроют детали о ней на симпозиуме USENIX.

Источник: androidauthority.com