Поддержка беспроводной зарядки появилась достаточно давно, однако полностью беспроводным этот процесс назвать сложно: для зарядки смартфона пользователям необходимо дополнительное устройство, на котором будет лежать сам гаджет. Компания Apple хочет исключить зарядную площадку, создав систему на основе беспроводных сигналов. Информация о соответствующем патенте на днях появилась в сети.

Согласно имеющейся информации, Apple хочет заряжать устройства, используя для этого различные беспроводные сети, работающие на частотах от 700 МГц и 2 700 МГц до 2,4 ГГц и 5 ГГц. При этом сам процесс зарядки гаджета не должен мешать передаче данных по беспроводным каналам. Это является ключевой особенностью разработки Apple.

Apple Wireless charging

Стоит отметить, что идея питания различных устройств от радиосигналов не нова. Ранее уже было доказано, что Wi-Fi можно использовать не только для передачи данных, но и для зарядки. Правда, пока подобные технологии находятся на стадии разработки и тестирования.

Что касается компании Apple, то за прошедшие несколько лет купертиновцы собрали в своём портфолио достаточно патентов, в которых описаны различные беспроводные зарядные станции. К примеру, в одном из них идёт речь о специальной зарядке, способной заряжать все устройства в радиусе более одного метра.

Источник: appleinsider.com