Китайский рынок славится копированием чужой продукции, и игровая индустрия не является исключением. О большинстве местных проектов западные и российские геймеры никогда не слышали, но кое-какие китайские игры выделяются настолько, что слава о них выходит далеко за пределы страны. Одной из таких является Hero Mission - мобильный шутер, разительное сходство которого с игрой Overwatch на днях начали активно обговаривать пользователи многих известных сайтов и форумов.

 

Сходство Hero Mission с Overwatch проявляется буквально во всём: от общей стилистики и дизайна меню до саундтрека и доступных персонажей. Последние не только похожи на героев шутера от Blizzard, но даже частично копируют их имена. Не обошлось и без забавных изменений: к примеру, гориллу Уинстона китайцы превратили в панду. Кроме того, при помощи скинов персонажей можно "переодеть" в образы популярных героев из других игр и кинолент. В Hero Mission есть костюмы Рэмбо, штурмовика из "Звёздных войн" и даже Эцио из Assassin's Creed.

Разумеется, это уже далеко не первый случай, когда китайские разработчики бесстыдно копируют известные хиты от Blizzard. В прошлом году западная пресса наткнулась ещё на один клон Overwatch под названием League of Titans. А несколько лет назад на передовицы многих сайтов попала китайская карточная игра Sleeping Dragon: Heroes of Three Kingdoms. Из-за своего сходства с Hearthstone её создателям в итоге пришлось выплатить Blizzard 1,6 миллиона долларов.

Источник: kotaku.com