Эксперты: низкий спрос на видеокарты приведёт к скорому падению цен на «железо»

Эксперты: низкий спрос на видеокарты приведёт к скорому падению цен на «железо»

Специалисты предполагают, что стоимость видеокарт некоторых производителей может снизиться в ближайшее время. Это, безусловно, весьма обнадёживающая новость для всех геймеров. Рынок долгое время испытывал давление со стороны добытчиков криптовалют, из-за чего цены на комплектующие поднялись в несколько раз. Последние данные, однако, указывают на резкое уменьшение майнерского спроса, а это изменение, в свою очередь, может запустить настоящую цепную реакцию.

main

Как сообщает издание DigiTimes, поставки тайваньских производителей Gigabyte, MSI и TUL в апреле упали на 40% — это связано с тем, что многие их клиенты значительно снизили количество заказов. Так компании реагируют на уменьшение спроса со стороны покупателей. Предполагается, что это последствия общего спада рынка криптовалют, а другая причина — анонс Antminer E3 от Bitmain, специального ASIC для майнинга. Первые покупатели получат устройство уже этим летом, так что многие пока отказались от апгрейда своих ферм.

Что всё это значит для потребителей? На складах крупных компаний остаётся огромное количество товаров, которые необходимо реализовать. Для стимуляции сбыта, скорее всего, прибегут к снижению цен (или проведению тематических акций), так что в какой-то момент на полках магазинов могут оказаться видеокарты по весьма привлекательным ценам. На данный момент это, конечно, лишь предположения, но звучат они многообещающе — прошлогоднему кошмару может прийти конец.

Источник: pcgamesn.com