Vivo Nex — новый король безрамочников

Vivo Nex — новый король безрамочников

В Китае прошла презентация нового флагманского смартфона Vivo Nex. На сегодняшний день это обладатель самых тонких рамок среди всех мобильных устройств на рынке. Его экран занял 91,2% площади передней панели. Помимо безрамочности аппарат может похвастаться необычным расположением фронтальной камеры, функциями искусственного интеллекта и топовыми техническими характеристиками.

Vivo Nex

«Выпуск NEX наконец положил конец стремлению отрасли к действительно безрамочному устройству. Мы потратили много долгих месяцев на разработку новых прорывных технологий для реализации нашего видения смартфона будущего. Vivo также будет развиваться от производителя до инновационно-технологической компании, выпускающей оборудование, программное обеспечение и услуги», — рассказал  Алекс Фэн, старший вице-президент Vivo.

Vivo Nex оснастили большим 6,59-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с соотношением сторон 19,3:9 и разрешением 2316х1080 пикселей. Толщина верхней рамки составляет 2,16 мм, боковых — 1,71 мм, нижней — 5,08 мм. Для достижения таких показателей производителю пришлось применить несколько нетипичных технологий и решений. Так, в смартфоне нет привычного разговорного динамика. Благодаря опции Screen SoundCasting весь экран выступает в качестве излучателя звука. По заверениям производителя, решение обеспечивает более мощные басы и гладкие высокие частоты, чем традиционные динамики. Проблема с расположением фронтальной камеры была решена ещё проще — она выезжает из корпуса.

Vivo Nex

Ещё до анонса многие скептически отнеслись к подобной реализации фронтальной камеры. В Vivo уверяют, что используемый двигатель способен поднимать до 500 г при тяговом усилии 45 кг. Гарантированный запас количества подъёмов и опусканий камеры составляет 50 тысяч раз. Фронталка появляется и исчезает чуть более чем за одну секунду.

Vivo Nex также получил встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев. Это уже третье поколение данной технологии от производителя. Сообщается, что новый датчик стал на 50% точнее, получил более широкую область сканирования и срабатывает на 10% быстрее.

Vivo Nex

Обратная сторона смартфона выполнена из стекла с применением специальной технологии гравировки тысяч миниатюрных точек, благодаря чему задняя крышка переливается разными цветами под углами. 

Vivo Nex

Во время презентации новинки производитель уделил внимание технологиям искусственного интеллекта, используемым в смартфоне. В частности, камера умеет определять сцены и распознавать объекты, применяя соответствующие алгоритмы обработки, чтобы снимки получались максимально качественными в каждой конкретной ситуации. Кроме того, Nex поставляется с фирменным голосовым помощником Jovi — аналогом Siri и Google Assistant. Он умеет искать нужную информацию и взаимодействовать с внешним миром через камеру, как Bixby в смартфонах Samsung. Правда, работает Jovi только на китайском языке.

Технические характеристики Vivo Nex:

  • дисплей: 6,59", Super AMOLED, 2316х1080 пикселей (19,3:9);
  • процессор: Snapdragon 845 или Snapdragon 710;
  • оперативная память: 6/8 ГБ;
  • встроенный накопитель: 128/256 ГБ;
  • основная камера: 12 (Sony IMX363, f/1,8, 1,4 мкм) + 5 (f/2,4) Мп, оптическая стабилизация изображения;
  • фронтальная камера: 8 Мп (f/2,0);
  • аккумулятор: 4 000 мАч, быстрая зарядка;
  • аудио: чип AK4376A, 3,5-мм разъём для наушников, поддержка 32 бит / 192 кГц;
  • связь: USB Type-C, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac (2,4 и 5 ГГц), A-GPS, NFC;
  • безопасность: сканер отпечатков пальцев в экране;
  • ОС: Funtouch OS 4 на базе Android 8.0 Oreo;
  • габариты: 162 х 77 х 7,98 мм;
  • вес: 199 г;
  • цвета: чёрный и красный.

Vivo Nex в топовой версии с процессором Snapdragon 845, 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 256 ГБ в Китае будет продаваться по цене $780. Версия с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ будет стоить порядка $700, а самый доступный вариант на базе Snapdragon 710 с 6+128 ГБ и без сканера в экране обойдётся в $610.

Источник: androidcentral.com