В 2014 году Google создала кроссплатформенную веб-технологию с открытым исходным кодом Physical Web, предназначенную для простого взаимодействия мобильных устройств с объектами реального мира. В июле прошлого года компания представила собственную технологию беспроводных маяков Eddystone, являющуюся аналогом iBeacon от Apple. Тогда же поддержка Physical Web и Eddystone была добавлена в версию браузера Chrome для iOS. Однако в версии 49 Chrome для Android также появилась поддержка этих технологий.

В Chrome для Android появилась поддержка Physical Web

С ростом популярности маячков с поддержкой Physical Web разработчики находят новые способы их применения. Например, сообщество Mozilla использует Bluetooth-маяки Eddystone для взаимодействия с дронами, а в средней школе Бруквуд маяки от BKON используются для распространения различных заметок, новостей и спортивных достижений. Производитель таких меток Radius Networks в начале этого года предоставил 1 500 устройств организаторам выставки Consumer Electronics Show для отправки информационных сообщений посетителям.

На данный момент поддержка Physical Web добавлена только в бета-версию браузера Chrome для Android, но вскоре она будет реализована и в стабильной версии приложения. Когда пользователи впервые будут находится возле Bluetooth-маяка, они получат уведомление, в котором им будет предложено включить Physical Web. После этого в списке уведомлений будут появляться уведомления от всех доступных поблизости меток.

Источник: http://4pda.ru