Если вы хотите завести домашнего роботизированного ассистента, то вас может заинтересовать устройство под названием XIBOT. Впервые этот аппарат дебютировал на CES 2016, а сейчас его создатели решили собрать необходимые средства для начала серийного производства. Поддержать проект можно на Indiegogo. Для успешного завершения кампании по сбору средств авторам XIBOT нужно всего $10 000.

Что касается функциональных возможностей XIBOT, то ассистент сможет будить пользователей по утрам, запоминать списки покупок, помогать делать покупки в сети, принимать и совершать звонки через Интернет, показывать погоду и т.д. Кроме этого, на экране XIBOT могут проигрываться видеоролики, а сам ассистент способен перемещаться в пределах дома. Также разработчики отмечают, что робот проследит за домом, пока пользователя нет дома, и сообщит, чем занимались дети и животные во время его отсутствия.

На данный момент робот существует только в виде прототипа, и многие его функции пока еще не реализованы. Но разработчики обещают обязательно воплотить их в жизнь. К тому же, если судить по скорости сбора средств на Indiegogo, пользователям понравился этот проект.

Поставки робота начнутся уже этим летом.

Источник: 4pda.ru