Компания Panasonic представила новую беспроводную технологию WiGig Spot, способную передавать данные со скоростью в 10 раз выше, чем по обычной беспроводной сети. По словам представителей Panasonic, технология позволит скачать фильм продолжительностью в 120 минут всего за 10 секунд. В настоящее время технология используется для демонстрации возможностей беспроводной связи будущего в международном аэропорту Нарита в Токио. Путешественники могут протестировать сеть с помощью специальных устройств, поддерживающих технологию, необходимую для подключения к сети WiGig Spot.

Установка сети в аэропорту Токио, по словам компании, это не только возможность показать людям технологии будущего, но и испытать эффективность WiGig Spot, которое использует частоту 60 ГГц и, по словам исследователей, способно обеспечить покрытие сетью помещения небольшой площади. Однако разработчики смогли обойти это ограничение и с помощью технологии формирования направленного сигнала увеличили площадь покрытия.

Точка доступа WiGig содержит три беспроводных модуля, которые с помощью технологии формирования направленного сигнала могут покрыть область примерно в 120 градусов. Комбинация трёх модулей обеспечивает возможность 360-градусного покрытия, позволяющего пользователям подключаться к сети вне зависимости от того, как они стоят по отношению к точке доступа.

Источник: 4pda.ru