На днях Бюро патентов и торговых марок США опубликовало информацию о более чем 40 новых патентах компании Apple. В одном из них было найдено описание специальной системы, которая позволит удалённо управлять "яблочными" телевизионной приставкой или компьютером с помощью взгляда или жеста. Ранее нечто подобное хотела создать компания Microsoft. Однако её проект Kinect не получил должной популярности.

Apple патентует систему управления устройствами с помощью жестов и взгляда

Согласно имеющимся данным, для своей системы удалённого управления купертиновцы планируют использовать специальные камеры и сенсоры. Они будут выполнять сразу несколько задач. С одной стороны камеры и датчики помогут в создании трёхмерной карты помещения и будут следить за положением человека в пространстве, а также его жестами, а с другой - отслеживать направление взгляда. Совмещение всех собранных данных, позволит точно определять жесты, а также направление взгляда владельца устройства.

Apple патентует систему управления устройствами с помощью жестов и взгляда

Как уже было сказано выше, система будет использоваться для удалённого управления различными девайсами. В частности, с помощью жестов и взгляда можно будет открывать на экране компьютера или телевизора специальное интерактивное меню.

Источник: 4pda.ru