Блики являются одной из проблем, с которой сталкиваются все любители фотографии. Они могут появляться от чего угодно - воды, окон или зеркал. Особенно часто они появляются при съёмке через стекло. У многих фотографов есть свои методы борьбы с бликами, но в будущем может появиться более продвинутся технология. На днях информацию о ней опубликовали специалисты из Массачусетского технологического института.

Примечательно, что вначале учёные использовали в своей системе сверхбыструю камеру, однако теперь в основе разработки лежит модифицированный Kinect. Правда, инженеры отмечают, что такой переход им дался не очень легко. Для внесения всех необходимых изменений специалисты объединили усилия с Microsoft Research.

Учёные создали технологию для борьбы с бликами при съёмке через стекло

Разработанная инженерами из Массачусетского технологического института система замеряет частоту и интенсивность отражения света и с помощью специального механизма борется с бликами и отражениями. В перспективе, созданная специалистами система может появиться и в потребительских продуктах. Правда, случится это, скорее всего, не очень скоро.

Источник: engadget.com