Каждый раз, сравнивая девайсы по соотношению цены и производительности, золотую середину нащупываешь у китайцев, чьи бренды называются на «X» и «M». Но тем, кому нужен бюджетный и при этом полностью рабочий девайс без иероглифов в меню, без необходимости устанавливать Google Play и всех этих «да там один раз прошить», стоит посмотреть в сторону предложения из Индии — смартфона Micromax Bolt Warrior 2Q4202. А этот обзор поможет оценить результат труда индийских разработчиков.

Технические характеристики Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

  • Экран: IPS, 5", 1280x720, ёмкостный, мультитач (5 касаний)
  • Процессор: четырёхъядерный Snapdragon Snapdragon 210, 1.1 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 304
  • Операционная система: Android 6.0
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE  3, 7, 8, 20
  • SIM: 2×micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 5 Мп (двойная светодиодная вспышка, автофокус), фронтальная — 2 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр
  • Аккумулятор: 2000 мАч, съёмный
  • Габариты: 145.5×73×9.55 мм
  • Вес: 145 граммов

Упаковка и комплектация

Хорошие художники копируют, гениальные — воруют. Эту цитату приписывали кому угодно, от Пикассо до Джобса, но суть не в авторстве, а в неплохо подмеченной тенденции. В Micromax работают хорошие художники, поэтому они срисовали понемногу и отовсюду. Взяли яркий и заметный оранжевый цвет для коробочки, форм-фактор от упаковок Lumia 930, убрали все сложности при изготовлении и получили что-то среднее: пенал из мелованного картона с полноцветной печатью, компактная коробочка внутри, богатая на тактильные ощущения обёртка, в которую завёрнута мелочёвка.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Распаковка доставляет тридцать три удовольствия: вынь одну коробочку из другой, раскрой плёночный блистер, удали защитную наклейку с экрана, найди два потайных отдела под смартфоном, посмотри, в какие нежные, почти шёлковые пакетики мы убрали зарядку, гарнитуру с герметичными амбушюрами и USB-кабель. Также в комплект входят защитная плёнка на экран, кусочек микрофибры, скромная инструкция на русском языке и россыпь цветных наклеек с логотипом фирмы.

Внешний вид

Для бюджетника в Micromax слишком много необычных деталей, вызывающих удивление и уважение к разработчикам.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Начнём с задней крышки. Тактильно — металл, по краям — пластиковые заглушки, лотков для SIM-карт и microSD нет. Стало быть, открывается? Центральную часть не поддеть, никакого пина-защёлки нет… ага, в уголке небольшая щель. И точно! Крышка из двух материалов, но снимается как единое целое. Защёлки очень крепкие, а точность изготовления такова, что смартфон долгое время кажется целиковым и условно-неразборным.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

На первый взгляд под задней панелью ничего интересного: камера, несколько винтиков, закрытых гарантийной наклейкой, слоты SIM-карт (без снятия АКБ карточки не сменить), да батарейка на 2000 мАч. Чуть позже замечаешь восемь подпружиненных контактов, распределённых по всей плоскости — антенны беспроводных интерфейсов спрятаны в задней панели, а не под основным пластиком. Сумма таких изящных решений — монолитная сборка, удобный хват и общее ощущение «настоящего девайса».

Эргономика

Диагональ в пять дюймов позволяет комфортно пользоваться устройством одной рукой. Производитель не стал размещает на передней панели сенсорные клавиши (тем более, они бы наверняка были без подсветки, бюджет-то не резиновый), ограничившись использованием стандартной панели на экране. То, что должно оставаться механическим (качелька громкости, блокировка/питание) расположено на правой грани. Разъём micro-USB на нижнем торце расположен несимметрично, ближе к правой грани, выход для наушников в лице классического 3,5 мм миниджека — сверху. Камера и вспышка по центру, динамик — на задней панели, но никакого выступа рядом со щелью нет, так что аппарат заметно глохнет в положении «динамиком в стол».

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Дисплей в выключенном состоянии кажется больше, чем он есть, но появление на нём изображения расставляет все точки на «i»: чёрные рамки под стеклом достаточно широки. Пользоваться это не мешает, а вот визуально делает устройство легче и аккуратнее.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

В целом к эргономике претензий нет. Механические клавиши удобные, материалы корпуса радуют глаз, найти хоть что-то, что в повседневной эксплуатации доставляло бы дискомфорт, не удалось.

Экран

Пятидюймовая IPS-матрица с разрешением HD выдаёт среднюю яркость, которая корректно контролируется датчиком освещённости, если не хочется заниматься этим вручную. Плотность изображения достаточная, до 300 ppi не хватило всего шесть единиц.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Цветопередача экрана естественная, едкости в оттенках нет, баланс белого в пределах нормы для аппарата такого класса. На ярком солнце изображение читается неважно, и следует найти тень.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Простые следы от использования легко cтираются со стекла, стоит к ним прикоснуться какой-либо тканью. Производитель не указал тип защитного стекла, но на упаковке значится Gorilla Glass  (видимо, какая-то особенная версия для девайсов нижней ценовой категории), и за время тестовой эксплуатации даже незначительных потёртостей и микроцарапин не появилось.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Интерфейс

К достоинствам девайса производитель относит Android 6.0 «из коробки», и 90% интерфейса ничем не отличаются от чистой ОС, а остальное подверглось доработке вендора. Увы, но она не всегда удачна, пример — плохо скопированные с iOS иконки. Значок калькулятора, который должен был быть, наверное, прозрачным, по какой-то причине оброс фотошопной «сеточкой», показывающей пустую подложку холста. Подобные мелкие косяки раздражают, никакого движка тем оформления не предусмотрено (хотя само по себе это, возможно, хорошо), и на исправление этих недочётов можно не рассчитывать.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Из коробки идёт много предустановленного ПО, которое отъедает драгоценные мегабайты внутренней памяти, и это при том, что системный раздел занимает более половины из  доступных 8 ГБ. Впрочем, приложения можно удалить из памяти одно за одним.  Во всём остальном — обычный Android, вопросов не вызывает, есть не просит, работает, как и везде.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Аппарат в работе

Внутри трудится одна из самых дешёвых SoC: Snаpdragon 200-й серии, чьи возможности в значительной степени ограничены, но на повседневной эксплуатации Micromax это сказывается минимально. Запуск браузера, лёгких приложений, или какого-нибудь мессенджера выполняются неспешно, но без дёрганий, кривых анимаций и глюков. В плане «позвонить», «набрать текст» — ни малейших задержек. Главная проблема — слабый GPU и всего 1 ГБ оперативной памяти, часть из которой достаётся видеоускорителю, а ещё часть резервируется системой под собственные нужды. Формально смартфон дружит с OpenGL ES 3.0, на практике же числа в бенчмарках и фреймрейт в играх так себе:

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Там, где используется только OpenGL ES 2.0, всё более-менее прилично. Да, графика сильно отличается, API разные по возможностям, но вычислительных возможностей на простые эффекты хватает с головой.

Играть на устройстве можно только во что-нибудь простое и двумерное. Asphalt 8: Airborne на средних или высоких настройках идёт на 10–15 fps, всякие «птички», многочисленные «фермы» незатейливые головоломки типа Dots and Co., Breakliner или Packman 256 идут нормально.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

В наушниках ценой в тысячу рублей музыку в MP3 можно слушать, не кривя губы, а вот штатная гарнитура больше подойдёт для аудиокниг. Внешний динамик начисто лишён низких частот, зато ухитряется выдавливать из себя такие высокие, что звонок точно не пропустишь.

Камера

Скромненький модуль на 5 Мп, автофокус, вспышка и сигнальный процессор, доставшийся от телескопа «Хаббл». Ну, по крайней мере скорость его работы вполне сравнима с тем железом, что уже четверть века болтается на орбите. Впрочем, камера выдаёт вполне приличные снимки в контексте бюджетного фоторешения. Нет проблем с балансом белого, да и экспозамер не худший. Приложение камеры стандартное для Android.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202  Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

В помещении предметы получаются неплохо, правда, что-нибудь с контрастными элементами или подсветкой снимать затруднительно, экспозицию придётся задавать вручную.

Для съёмки против света лучше использовать соответствующий режим, а не HDR: работает быстрее, эффект сравним. Последний собирается медленно, но весьма прилично по качеству.

Автофокус с третьей попытки ловит объекты в контровом свете, но в целом работает сносно. Просто не стоит пытаться сфотографировать проезжающий мимо спорткар, самолёт на закате или ночные улицы. Ночью вообще всё у камеры так себе.

В остальном — камера, как камера. Цветопередача — корректная, текст снимает нормально, интерфейс не задаёт лишних вопросов. Ещё бы режим вспышки переключался в один клик, как HDR, и вообще всё было бы Ok. Правда, вспышка не дальнобойная, но в темноте или для предметной съёмки выручает.

Ниже примеры снимков, сделанных в различных условиях.

 

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202Фото со вспышкой Micromax Bolt Warrior 2 Q4202А так без вспышки

Фото на фронтальную камеру.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Фото текста.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Снимок с близкого расстояния.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Образец тестового видео.

В целом, если смотреть отснятое на экране телефона — всё более-менее ничего. Для какого-нибудь Instagram’а или Twitter’а пойдёт. А вот отправлять фотографии по электронной почте и смотреть с ПК уже не так приятно: видны все огрехи, которые скрывает диагональ экрана.

Беспроводные интерфейсы

Тест модуля Wi-Fi на совместимость с самыми популярными роутерами пройден на отлично, три стены и две железных двери не стали преградой для загрузки интернет-страниц. Про 5 ГГц, MiMo и прочие прелести, само собой, можно не вспоминать: мы же не интересуемся временем разгона до 100 км/ч у городского автобуса или детского велосипеда?

LTE в смартфоне поддерживает три диапазона, активно используемых российскими операторами. Передача данных в 4G работает стабильно,  а вот в диапазоне 3G  аппарат иногда чудит и в Москве — за высокими зданиями и в тесных дворах скорость иногда падает. Скорее всего, это глюк конкретного экземпляра: SoC достаточно популярный, и у других такой проблемы нет.

Bluetooth работает с гарнитурой, фитнес-браслетом и внешней колонкой без проблем: зацепился с первого раза, сигнал не терял.

На «холодный» старт GPS-приёмник тратит 40-45 секунд, с поправкой на сильную облачность, а «горячий» старт занимает около 10 секунд.  Правда, на одном GPS без поддержки ГЛОНАСС навигационное ПО вряд ли порадует плавностью и адекватным слежением: точность посредственная, так что стоит разрешить девайсу использовать для навигации все возможные методы, от публичных сетей Wi-Fi до ориентирования по вышкам сотовой связи. Оно так и быстрее, и точнее будет.

Автономная работа

Со 100% до 50% заряда HD-ролик на максимальной яркости подсветки крутился более 2,5 часов, а полностью разрядил батарею за шесть. Для скромных 2000 мАч — более чем приличный результат. Реальные нагрузки — пара звонков на 10 минут суммарно, проверка соцсетей и мессенджеров, ленивый web-сёрфинг — дадут что-то около 3–4 часов работающего экрана. Игры (в свете невозможности играть во что-либо серьёзное) потребляют порядка 20–25% за час.

Micromax Bolt Warrior 2 Q4202

Итоги

Сложно отрицать, что Micromax Bolt Warrior 2 Q4202 не рекордсмен по части производительности и не заменит «фотомыльницу» в поездке. При этом гаджет отлично выполняет базовые функции, выглядит очень приятно и дороже своей цены, нарядно упакован (можно дарить!), работает без глюков. Главное — понимать, для чего или для кого берётся гаджет, и остановить выбор на Q4202 в том случае, если его достоинства будут оценены, а недостатки не доставят дискомфорта пользователю.

Плюсы:

  • высокое качество изготовления;
  • почти «голый» Android без тяжёлых оболочек и модов;
  • неплохая камера.

Минусы:

  • слабые игровые возможности;
  • мало встроенной памяти;
  • невысокая громкость внешнего динамика.

Источник: 4pda.ru

Оставить комментарий