Компания Qualcomm Technologies объявила о сотрудничестве с Ericsson и SK Telecom. Его целью станет проведение тестирования на совместимость новых стандартов 5G New Radio (NR), которые разрабатываются по спецификациям 3GPP. Испытания будут направлены на подготовку мобильной экосистемы к быстрой проверке и масштабной коммерциализации технологий 5G NR, что должно обеспечить своевременный запуск коммерческой сети на основе стандарта 3GPP Rel-15 для инфраструктуры 5G NR и устройств 5G.

Технология 5G New Radio (NR) способствует получению максимальной отдачи от доступных частот для всех видов диапазонов: лицензируемых и нелицензируемых, совместно используемых и всех других частот, от полос с диапазоном суб-6 ГГц до высокочастотных полос в диапазоне миллиметровых волн. Кроме этого, 5G NR позволяет увеличить показатель производительности широкополосной мобильной связи и достичь скорости передачи данных в несколько гигабит в секунду, что сравнимо с оптоволоконным кабельным соединением. Эти технологии будут иметь решающее значение для удовлетворения растущих требований потребителей к мобильным сетям в разных сферах, таких как виртуальная реальность, дополненная реальность и подключённые облачные сервисы. Кроме того, распространение технологии 5G NR может сделать мультигигабитный Интернет более выгодным для большего числа пользователей и предприятий.

В испытаниях будут использованы антенны с технологией 3GPP 5G NR Multiple-Input Multiple-Output (MIMO), а также с адаптивными методами формирования и отслеживания луча для обеспечения надёжной и устойчивой мобильной широкополосной связи на более высоких частотах, в том числе в условиях отсутствия прямой видимости и подвижности устройства. 

"Мы рады сотрудничать с ведущими операторами и отраслевыми партнёрами, такими как Ericsson и SK Telecom, чтобы ускорить внедрение 5G. Технологии 5G являются невероятно комплексными, поэтому испытания, основанные на мировом стандарте 3GPP 5G, такие как это, имеют решающее значение для продолжения нашей долгой истории лидерства в интеграции передовых беспроводных технологий для обеспечения своевременного развёртывания сетей пятого поколения", - сказал Мэтт Гроб, исполнительный вице-президент и главный директор по технологиям Qualcomm Technologies, Inc.

"5G является самой большой возможностью, которую наша промышленность когда-либо испытывала. Это позволит операторам выйти на новые рынки и создать источники дохода с помощью принципиально новых бизнес-моделей и вариантов использования", - отметил Ульф Эвальдссон, старший вице-президент и главный директор по технологиям Ericsson.

Тестирование на совместимость и испытания новых технологий 5G запланированы на вторую половину 2017 года в Корее. 

Источник: 4pda.ru