Многие компании пытаются реализовать точную навигацию внутри помещений, где не ловит сигнал GPS. Определение местоположения исключительно по Wi-Fi не может похвастать высокой точностью, а использование большого числа радиочастотных маяков - не самый практичный метод. Японскому автопроизводителю Mitsubishi удалось найти универсальное решение этой проблемы. Для навигации внутри помещений компания рекомендует использовать сразу две технологии.

Mitsubishi использует эхолокацию и Wi-Fi для навигации в помещениях

Принцип работы системы позиционирования внутри помещений от Mitsubishi заключается в измерении времени прохождения звукового сигнала от пользователя до точки доступа Wi-Fi. Как уверяет компания, точность определения местоположения в этом случае составляет около 1 метра. Единственным условием работы этой системы является единовременное нахождение в пределах не менее трёх точек доступа.

Одним из способов применения этой технологии является поиск автомобиля на парковке. Так как современные смартфоны имеют Wi-Fi-модули, а также оснащены микрофоном и динамиком, то для работы этой системы нужно лишь специализированное приложение.

Mitsubishi планирует запустить эту технологию уже в апреле 2017 года.

Источник: 4pda.ru